Как живешь, молодежь?


Что может быть прекраснее молодости? Прекраснее молодости может быть только юность! Что может быть прекраснее юности? Прекраснее юности может быть только любовь! Любовь к жизни, любовь к людям, любовь к родной земле, любовь к труду…


Наши герои молоды, красивы, жизнелюбивы, непосредственны, и, конечно же, трудолюбивы. Они с оптимизмом смотрят в будущее, верят, что наш белорусский народ переживет все экономические трудности, связанные с мировым кризисом. Верят, что нашему правительству хватит здравомыслия и мудрости, политической зоркости и экономической прозорливости, чтобы вывести нашу страну из кризисной ситуации и дать возможность белорусскому народу раскрыть свои потенциальные возможности. Они верят, что Беларусь всегда будет процветать, жить в мире и согласии с другими странами.


Таштамбекова Алла Ишеновна, учитель математики Движковской ГБОШ:


– Меня так же, как и многих других, волнует завтрашний день, будущее моей страны. Но я с оптимизмом смотрю вперед и верю, что все будет хорошо и у меня лично, и в моем государстве, – поделилась своими мыслями молодая учительница Таштамбекова Алла Ишеновна.


Два года назад Алла Ишеновна окончила факультет математики и информатики Мозырского государственного педагогического университета имени И. Шамякина. По распределению ее отправили на работу в Движковскую общеобразовательную базовую школу, где молодого вдумчивого педагога по достоинству оценили и помогли раскрыть свои многогранные способности.


Труд учителя нелегок и тернист. Но молодой учительнице нравится ее работа, нравится работать с детьми. «Когда чувствуешь себя кому-то нужной, полезной, жизнь твоя приобретает совершенно новый смысл, – считает Таштамбекова Алла Ишеновна и добавляет: – Я счастлива, что работаю с детьми».


Алла Ишеновна быстро нашла подход к детям, которые ее сразу же полюбили, доверили ей свои чистые, светлые души.


В Заширской средней общеобразовательной школе работает четвертый год психологом молодая обаятельная девушка Юшкевич Нина Ивановна.


Родилась она в Лельчицком районе. В 1982 году ее родители переехали в Заширье. Здесь Нина Ивановна окончила школу, сюда же вернулась после окончания МГПУ имени Шамякина. Ей очень нравится Заширье, она любит его живописные окрестности, считает, что это один из красивейших уголков Беларуси.


Свое будущее и будущее своей страны Юшкевич Нина Ивановна видит светлым и прекрасным. Правда, она считает, что правительство должно больше думать о молодежи – будущем страны. Молодые люди должны быть уверены в завтрашнем дне, уверены в том, что смогут получить достойное образование, высокооплачиваемую работу, жилье…


КЛЮКА Александр Гордеевич, библиотекарь І категории центральной районной библиотеки – современный молодой человек со своими взглядами и принципами. Поражают его эрудированность, рассудительность, вдумчивость, неординарное мышление. Он работает в центральной районной библиотеке, заочно учится в университете, прекрасно разбирается в компьютерной технике. В будущем видит себя программистом.


– Александр Гордеевич, что Вас больше всего волнует в современной жизни?


– Меня волнует мировой экономический кризис (смеется). А если серьезно: я оптимист, верю, что наш трудолюбивый белорусский народ сможет пережить и этот кризис, и все что угодно. Хотя, мне кажется, необходимо более тщательно продумывать экономические проекты и «не закапывать» деньги впустую…
Что касается меня лично, то волнует меня, в первую очередь, моя учеба (осталось еще два года), которая отнимает все свободное время.


– О чем Вы мечтаете?


– Мечтаю создать семью, хочу  детей. Мечтаю иметь хорошую заработную плату, которая позволила бы решить насущные житейские проблемы. Мечтаю, чтобы Беларусь стала высокоразвитой, процветающей страной, где бы каждый гражданин нашел применение своим способностям и талантам.


– Я желаю, чтобы все Ваши мечты поскорее сбылись.



В Засинцевской общеобразовательной средней школе начали свой педагогический путь Пюро Александра Анатольевна и Цуба Сергей Николаевич.


Пюро Александра Анатольевна, стройная, симпатичная девушка, ведет в сельской школе уроки физической культуры, пропагандирует здоровый образ жизни. Она считает, что одним из приоритетных направлений образовательно-воспитательного процесса в современной школе является укрепление здоровья детей, приобщение их к физической культуре и спорту, привитие здорового образа жизни.



Цуба Сергей Николаевич преподает в Засинцевской школе технический труд, а также ведет профориентационную работу. Он считает, что очень важно сделать правильный выбор – найти себе профессию по душе. Сам он сделал свой выбор правильно: профессия учителя ему нравится. Он мечтает, чтобы его ученики выросли добрыми людьми, самодостаточными, сознательными гражданами своей страны.


Ученики Засинцевской школы очень любят своего молодого учителя и его интересные уроки. Особенно им нравится практическая часть урока, когда они работают на станках, когда что-то производят своими руками.


Сергей Николаевич – человек увлеченный, творческий – мечтает детей приобщить к декоративно-прикладному искусству, научить их делать поделки из шпона (когда-то сам в школе занимался этим удивительным ремеслом).


Молодой учитель увлекается спортом, любит футбол. Играет в одной из футбольных команд г. Мозыря. считает, что каждый молодой человек должен следить за своей физической формой, заниматься спортом, закаляться. Ведь здоровье – это главное!


Приятно осознавать, что молодые люди нашего района целеустремленно смотрят в будущее, стараются быть полезными своей стране и своему народу. 


В управлении сельского хозяйства и продовольствия вот уже несколько лет работает главным зоотехником Гапоник Анатолий Генрикович, человек очень ответственный, добросовестный и трудолюбивый. За что бы он ни взялся, все сделает качественно и своевременно. Принимает активное участие в общественной и спортивной жизни района.


Анатолий Генрикович – хороший семьянин, любящий, заботливый муж и отец. Он считает, что к семейной жизни необходимо относиться очень серьезно, особое внимание  уделять воспитанию детей: от наших детей зависит будущее страны.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *