На вопросы отвечали таможенники

Местные власти

19 марта 2009 года в здании районного исполнительного комитета состоялся прием граждан по личным вопросам, на которые  отвечали Владимир Николаевич Полковниченко, заместитель начальника Мозырской таможни по экономическим вопросам, Василий Александрович Бабоков, начальник отдела организации таможенного контроля, Наталья Вячеславовна Пастушенко, начальник отдела организационно-распорядительной работы.


Посетители задавали самые разные вопросы. Например, есть ли изменения в законодательстве Республики Беларусь, касающиеся таможенной службы. В.А. Бабоков ответил, что никаких существенных изменений в последнее время не произошло, разве что следует назвать Указ Президента № 503, в котором речь идет о необязательности паспорта как проездного документа.


Одна из жительниц нашего города поинтересовалась, можно ли перевезти в Украину, где живет ее дочь, мясо убитого домашнего кабанчика. Ей ответили, что нельзя, так как, по украинским правилам, мясные продукты можно перевозить только по пути следования.


Мужчина спросил, можно ли провезти из Украины в Беларусь небольшой циркулярный станок. В.Н. Полковниченко ответил, что можно, если для бытовых надобностей. В.А. Бабоков пояснил: «Если товар не превышает 250 кг и не дороже 1 тыс. евро, то госпошлиной не облагается».


Интересующимся людям таможенники подробно объяснили, что можно провозить беспошлинно, а что нельзя. Оказывается, скутеры с объемом двигателя до 50 см3 не относятся к понятию «транспортное средство» и облагаются таможенной пошлиной в размере 55 евро, а с объемом больше 50 см3 являются транспортным средством и облагаются госпошлиной, как автомобили.


Семена, саженцы подлежат обязательному санитарному контролю. Запрещено провозить цыплят, утят, индюшат и др. Домашние животные должны пройти ветеринарный контроль.


Таможенными пошлинами облагаются бытовая и электротехника, мониторы компьютеров (ноутбуки пошлинами не облагаются).


Одна из посетительниц спросила, может ли ее сын со средним специальным образованием устроиться работать на таможню. Владимир Николаевич Полковниченко ответил, что обязательно высшее образование. Он рассказал, какие профессии наиболее востребованы на таможне: это юристы, экономисты, химики, а также различные инженерные специальности. Особо приветствуется знание иностранных языков. Владимир Николаевич подчеркнул, что при трудоустройстве на таможню необходимо пройти серьезную медкомиссию.


На все интересующие граждан вопросы таможенники дали исчерпывающие ответы.


Ж. Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *