Очарование русского романса

Общество

Прекрасное должно быть величаво.
А. Пушкин.


Перенесемся в романтическую эпоху XIX века. Представим себе великосветский салон: прекрасные дамы в роскошных нарядах, галантные кавалеры, сидящие чинно в ряд; посреди гостиной – большой черный рояль, на котором раскрыты ноты… Потрескивают свечи в красивых канделябрах; все замерли в ожидании…За рояль сел молодой, приятной наружности человек (о его удивительных  музыкальных способностях в  светском обществе ходили легенды). И полились волшебные звуки: «Я помню чудное мгновенье…» Этот романс М.И. Глинка написал на стихи Пушкина и посвятил своей возлюбленной Екатерине Керн, дочери А.П. Керн, вдохновившей великого поэта на рождение лирического шедевра.


В прекрасный солнечный весенний день в выставочном зале Ельского краеведческого музея собрались истинные любители музыки. Валентина Семеновна Антропова, директор музея, представила собравшимся дорогих гостей из города Лунинца: Наталью Ивановну Мурко, известную исполнительницу романсов, выдающегося педагога, восхитительную женщину; Валентину Ивановну Савинкину, талантливого концертмейстера; Наталью Ивановну Казанкову, прекрасную ведущую, человека увлеченного, романтичного, творческого.


Валентина Семеновна рассказала о давней дружбе наших городов, о налаженных культурных связях. В ответ Н.И. Казанкова произнесла слова признательности и преподнесла от хлебосольных лунинчан гостеприимным ельчанам пышный ароматный каравай, а также сувениры и книги от Татьяны Васильевны Конопацкой, известной журналистки, краеведа, благодаря которой была налажена культурная связь между Ельском и Лунинцом.


И зазвучал бесподобной красоты голос Натальи Мурко. Она пела так проникновенно, так задушевно, так трогательно, что у слушателей замирало сердце и выступали слезы на глазах. Старинные русские романсы в исполнении Натальи перенесли истинных ценителей прекрасного в золотой век русской культуры. Больше всего было исполнено романсов, написанных на стихи А.С. Пушкина. И, как объяснила ведущая Наталья Ивановна  Казанкова, это неспроста: в этом году отмечается 210-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Романсы «В крови горит огонь желаний», «Я здесь Инезилья…», «Ночь» написал М.И. Глинка, по-новому переосмыслив поэзию Пушкина. Особенно всех восхитил романс «Я вас любил…». Бессмертные стихи гениального русского поэта вдохновляли многих композиторов, но в этот вечер Наталья Мурко пела романс на музыку Шереметьева. Это было великолепно!


В музыкальной гостиной звучали романсы «Темно-вишневая шаль», «Слушайте, если хотите…» (слова и музыка Н. Шишкина), «Я помню вальса звук прелестный…» (слова и музыка К.Я. Листова), «Черный локон» (слова и музыка А.Л. Гурилева), «Не ветер веет с высоты…» (слова А.К. Толстого, музыка Н.И. Римского-Корсакова) и другие.


Между романсами ведущая рассказывала об истории их написания, об авторах прозвучавших произведений, а в конце незабываемого вечера представила собравшимся исполнительницу прекрасных романсов Наталью Ивановну Мурко и концертмейстера Валентину Ивановну Савинкину, рассказала об их жизни и охарактеризовала их как людей.


Всех приятно удивило, что Наталья Мурко не просто выдающаяся певица, «жемчужина лунинецкого края», неоднократно выступавшая в России, Голландии и других странах, но и очень скромная, безотказная, милая женщина, замечательная дочь, жена, мама и бабушка. Наталья Ивановна, кроме того, прекрасная мастерица: вяжет, вышивает, сама себе шьет сценические наряды, а еще она хозяйка огромного дома, любительница цветов, которые она разводит в своем палисаднике.


Было сказано очень много хороших слов и о концертмейстере.


В конце вечера В.Я. Гейхман, начальник отдела культуры райисполкома, поблагодарил талантливых женщин за бесподобный концерт, за нежность и красоту, за популяризацию вечных духовных ценностей, за любовь и верность классике.


Сотрудники Ельского краеведческого музея подарили сувениры и буклеты о нашем районе, а благодарные, восхищенные удивительным пением и чарующей музыкой зрители преподнесли цветы. На память о теплом, волшебном вечере все сфотографировались, затем угостились лунинецким караваем.
В этот день гости из Лунинца посетили Ельский краеведческий музей и районный центр ремесел. Им все понравилось.


Хотелось бы, чтобы подобные культурные вечера в нашем городе проводились почаще. Ведь общение с прекрасным развивает эстетический вкус, облагораживает человеческую душу, обогащает духовно.


М. Сугак, Ж. Найман.
На снимках: фото на память, гости из Лунинца.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *