Отдыхать, так с песнями!

Общество

Как организован досуг сельских жителей в вечернее время, чем заняты учащиеся школ, работающая молодежь, люди преклонного возраста? Этот вопрос был изучен в минувшую пятницу на примере Засинцевского сельского Совета.


В проведении данного мероприятия участвовали: председатель Ельского районного Совета депутатов Т.А. Соколовская, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Н.И. Дворак, методист отдела образования райисполкома В.В. Сергиенко, председатели сельских Советов депутатов и сотрудники редакции газеты.


Виктор Николаевич Потапенко, председатель Засинцевского сельского Совета депутатов, приглашая гостей посетить ряд объектов на территории сельсовета, сказал: «Мы не планировали показать вам какие-то заранее подготовленные мероприятия. Это обычная плановая работа, которая ведется постоянно».


Вначале мы посетили дом Н.И. Худобенко, у которой в этот вечер, впрочем, как и во многие другие, было многолюдно: здесь собрались любители рукоделия самого разного возраста – от учащихся школы до людей преклонного возраста. А связывает этих людей любовь ко всему прекрасному, что человек может создать своими руками. Гости могли не только полюбоваться прекрасными вышивками, но и попробовать разнообразную выпечку, которую приготовили собравшиеся в этот вечер у Нины Ивановны.


Следующим объектом посещения стала Засинцевская СОШ, в которой в соответствии с расписанием работали различные кружки, и было сразу видно: это не показательное мероприятие, обычные будни обычной школы. Чтобы читатель правильно понял, уточним: в холле на первом этаже дети играли в настольный теннис; в спортзале шла упорная борьба между двумя командами – старшие школьники играли в волейбол; несколько человек занимались спортом по индивидуальной программе; в кабинете информатики во всю шло виртуальное сражение – здесь проводили свое время учащиеся среднего звена…


Впрочем, не все учащиеся в этот вечер нашли себе занятие по душе в школе, часть учащихся находилась в Доме культуры и принимала активное участие в проведении творческого вечера «Поэтические строчки, опаленные войной» к 65-летию освобождения Республики Беларусь, который вместе с учащимися вели А.П. Телеш, учитель русского языка и литературы Засинцевской СОШ и Е.И. Ястремская, библиотекарь Засинцевской сельской библиотеки.


А на сцене Дома культуры шла репетиция коллектива художественной самодеятельности Засинцевского СДК (директор Хомец В.Н.).


Далее наш путь лежал в Подгальский сельский Дом культуры, в котором также в этот вечер было довольно многолюдно: здесь шла репетиция народного ансамбля «Ясенец» (руководитель Коваленко В.Н.), да и в библиотеке тоже было чем поинтересоваться.


Дальше председатель сельского Совета повез всех участников мероприятия в д. Козлы. Казалось бы, что интересного можно увидеть в небольшой деревушке в вечернее время: после выполнения домашних дел местные жители (в основном пенсионеры) усаживаются дома возле телевизоров… Может быть, где-то и происходит именно так, только не здесь.


Сельский клуб в этот вечер совсем не пустовал, а на его сцене выступал фольклорный ансамбль Козловского сельского клуба (руководитель С.И. Шатило). Да и как выступал! И сами жители деревни, да и гости, нежданно заехавшие на огонек, долго рукоплескали самодеятельным артистам, не желая расставаться с этими замечательными людьми, несущими другим людям радость, воспитывающим гордость за наше белорусское самобытное искусство. Пока есть такие энтузиасты, не исчезнет бесследно тот огромный культурный пласт, богатейший потенциал белорусской культуры, накопленный веками.


Подводя итоги данного мероприятия, председатель районного Совета депутатов Т.А. Соколовская сказала: «Наше сегодняшнее мероприятие еще раз подтвердило, что если есть общий интерес, если есть заинтересованные люди, то и в самом удаленном от райцентра небольшом населенном пункте досуг людей может быть интересным и увлекательным».


Н. Шляхтич.
На снимках: Н.И. Худобенко, фольклорный ансамбль Козловского сельского клуба.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *