Связала их не только дружба…


Все меньше остается людей, кто корнями связан с деревушкой Верхи, что находится в Старо-Высоковском сельском Совете. На сегодняшний день Верхи «доживают свой век», а полстолетия назад это была большая деревня, рядом с которой находилось СМУ, проводилась мелиорация и добыча торфа.


Именно там почти в одно время родились и выросли на одной улице две девчушки – Таня и Шура. Обе воспитывались в многодетных семьях. У обеих отцы были ветеранами Великой Отечественной войны, дружили между собой. Девчонки тоже, сколько себя помнят, находились всегда вместе: и в школе, и дома, и на сельскохозяйственных работах, и вечерами.


Эту дружбу Татьяна Гордеевна Миксюк и Александра Андреевна Гуд пронесли через всю свою жизнь. Они вышли замуж в одну деревню – Скородное. Даже мужей у них зовут одинаково – Михаилами. И у одной и у другой трое детей. У каждой уже есть внуки.


Но не только дружба связывает этих замечательных женщин. С 1981 года они являются поварами Ельского райпо. Вот уже на протяжении 10 лет вместе работают в столовой Скороднянской СОШ. Все, конечно же, представляют себе распорядок дня повара. Ранний подъем и поздний отбой. Ведь  поварам не только нужно приготовить завтрак, обед и полдник, но и вымыть посуду, все убрать, принять продукты, заполнить огромное количество бумаг. Но к этому ритму жизни Татьяна Гордеевна и Александра Андреевна уже привыкли. Только  всегда стоит один вопрос: как вкуснее накормить детей? И это им удается. Во-первых, эстетичное оформление обеденного зала уже несет  положительные эмоции и настрой на прием пищи. Во-вторых, красивое оформление блюд само по себе заставляет ребенка хотя бы попробовать еду, а, попробовав, хочется съесть полностью. Поэтому дети с удовольствием посещают столовую и всегда говорят поварам искреннее спасибо. Летом Татьяна Гордеевна и Александра Андреевна работают в кафе «Словечно», готовят еду для механизаторов, которые всегда отблагодарят женщин добрым словом. А может ли быть иначе? Ведь эти женщины – мастера своего дела. Вот уже на протяжении более 28 лет они работают в «горячем цеху», достойно выполняя этот нелегкий труд, требующий много времени и сил.


Имеют Татьяна Гордеевна и Александра Андреевна приусадебные участки, подсобное хозяйство, которые являются частью их жизни. Здесь, у себя дома,  они  воплощают все то, чему их научили отцы и деды из маленькой деревушки Верхи. Кроме этого, Татьяна Гордеевна и Александра Андреевна очень красиво поют, поэтому являются участниками самодеятельности сельского Дома культуры.


Хотелось бы пожелать этим милым женщинам крепкого здоровья, терпения в сегодняшней нелегкой жизни, долгих лет работы и счастья, простого семейного счастья.


В. Беляк-Сакула.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *