Весна-красна пришла — прощай, Масленица

Общество

По преданию наших предков, Масленичная неделя отмечалась шумно и весело, считалось, что «не потешиться на широкую Масленицу – значит, жить в горькой беде и жизнь худо кончить». Вот и в нашем городе решили не отходить от этой давней традиции.


В воскресенье, 1 марта, на городской площади  прошли проводы Масленицы. Из-за отсутствия снега не было традиционного катания на санях, но все атрибуты праздника налицо. В этот солнечный, хотя и не очень теплый, день перед жителями города и района, которые собрались на площади, прошло театрализованное представление, подготовленное работниками  ГДК «Колос».


А как же народное гулянье без  выступления самодеятельных коллективов? Правильно – никак!  Порадовали в этот день своими песнями, частушками, прибаутками и играми фольклорные коллективы:   «Сударушка» Кочищанского ЦК и Д, «Скородняночки» Скороднянского СДК, самодеятельные коллективы Млынокского КСЦ,  Старо-Высоковского СДК, городского Дома культуры «Колос». В этот день также проводились спортивные соревнования, развлекательные игры. Попробовать свою удачу можно было как в сельскохозяйственной лотерее, так и в лотерее «Миг удачи».


(Репортаж с праздника «Прощай, Масленица» читайте в следующих номерах нашей газеты).


В. Сакула.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *