Хочу быть счастливой


Раньше мне казалось, что написать стихотворение очень легко: главное –только умело подобрать хорошую рифму и дело, как говорится, в шляпе. Но однажды вечером я решила проверить, смогу ли сама сочинить хоть какое-нибудь четверостишие и, увы, была разочарована: получилось у меня что-то на уровне воспитанницы детского сада. Я в негодовании выбросила свое «творение» в мусорную корзину. Оказывается, это не так-то и легко, как я себе представляла. Чтобы сочинить что-то достойное, красивое, берущее читателей за душу, надобно обладать особым даром, который еще величают талантом, а он, кстати, дан не каждому из нас.


Девушка, о которой я хочу рассказать, сочиняет стихи о безответной любви. Такая любовь, мне кажется, больше всего приносит боли и страданий любящему сердцу.


Гаек Галина Николаевна, ученица 11 «В» класса школы № 2, девочка очень своеобразная, она любит не только рассказывать необычные истории с участием фантастических персонажей, но и сочинять стихи.


– День становится длиннее, всюду слышится капель… Какие ассоциации возникают, когда ты слышишь слово «весна»?


– Весна всегда у меня ассоциируется с пробуждением, хорошим настроением, началом новой жизни. Только вот жаль, в последнее время многие люди деградировали (я не говорю о всех), и даже такая замечательная пора года, как весна, не может смягчить черствую душу современного человека.


– Галя, что бы ты хотела изменить в окружающем мире и что бы пожелала людям, читающим районную газету?


– Я думаю, что надо искоренить прежде всего жестокость и грубость. Если каждый из нас изменит себя в лучшую сторону, станет чище, лучше и добрее душой, мир вокруг нас преобразится: «Красота спасет мир». А читателям хотелось бы пожелать счастья, взаимной любви и добра. Будьте человечнее!


– Галя, я знаю: ты увлекаешься сочинительством. Ты пишешь для души или же собираешься связать свою будущую профессию с творчеством?


– Нет-нет, сочинять стихи – это мое хобби, способ самовыражения. Сейчас, помимо школы, я учусь в УПК на повара 3-го разряда. Потом думаю продолжить обучение в г. Мозыре.


– И почему же именно эту профессию ты выбрала для себя?


– Во-первых, повар – сейчас очень востребованная профессия, а, во-вторых, и в жизни она пригодится: ведь каждая девушка должна уметь готовить, чтобы потом, в будущем, вкусно и сытно накормить свою семью.


– Расскажи что-нибудь о себе: твой любимый урок? Чем дома занимаешься?


– Мне очень нравятся уроки русской литературы. Люблю творчество поэтов  А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, М. Цветаевой и А. Ахматовой. В свободное время я слушаю музыку: как народный фольклор, так и эстрадные композиции. Очень мне нравятся песни в исполнении Николая Баскова.


Кстати, Галя и сама любит петь! Часто под аккомпанемент гармошки, на которой играет ее папа, она исполняет русские народные песни. Как утверждают Галины родители, их дочь очень любит танцевать.


– Если ты не против, прочти, пожалуйста, что-нибудь из недавно тобой написанного…


– Пожалуйста…


Я знаю, что тебе нравится другая,
Знаю то, что ты любишь ее,
Но не знаешь, как я страдаю
И подолгу смотрю в окно.
Ты не знаешь! Ночами не сплю я,
Проливая слезы тайком,
Ты не знаешь того, как люблю я
И мечтаю о счастье вдвоем…


Каждый человек, живущий на нашей красивой планете, имеет заветную мечту. Галина мечта – стать счастливой. И я думаю, что она обязательно осуществится.


Л. Матузко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *