Женская судьба


Наступает весенний женский день. Сколько разных слов о доброте, ласке, теплоте, нежности услышат наши женщины от своих любимых, родных и близких! Ведь женщине хочется слышать эти слова как можно чаще.


Чего не хватает женщине? Немного ласки – и она тает. Но не всегда ласковые слова можно услышать. Наверное, у наших мужчин не хватает смелости часто произносить слово «любимая».


Сколько профессий освоила женщина! Посмотрите вокруг, и вы увидите, как мелькают повсюду женские руки. А дома?! Разве, придя с работы, сядет она у экрана телевизора? Конечно, нет. До поздней ночи она делает свою домашнюю работу.


Можно много говорить о женщине. Сегодня я хочу рассказать об одной удивительной женской судьбе.


В микрорайоне 50 лет СССР г. Ельска живет ласковая, добрая мама, бабушка. Ее очень любят дети и внуки. Это – Белицкая Татьяна Яковлевна. Судьба этой женщины очень тяжела. С малых лет она ее не баловала.  Сама она родом из д. Забережницы Лельчицкого района. Семья ее родителей была большая: десять детей да мать с отцом. Дети все были послушными. Старшие смотрели младших. Вроде бы хорошо все, да беда пришла. В 1938 году забрали отца. А детей вместе с матерью выбросили на улицу. Было холодно и голодно, но нашлись добрые люди, не дали умереть, приютили, обогрели. Мать бралась за любую работу, только чтобы дети не умерли с голоду. Все ждали, что отец придет, но так и не дождались. Еще не отошли от одной беды, как пришла новая напасть. Началась война. Пришли оккупанты. Всюду стали наводить свои «порядки».


Опять скитания, голод, холод. Но семья выжила. И где только доставала мать краюшку хлеба и пару картошин, чтобы поделить между детьми? Никто из детей не видел, чтобы мама ела. От голода ее качало из стороны в сторону, но она находила в себе силы, чтобы завтра опять достать еду детям. В 1942 году мать, ее двух дочерей и племянниц расстреляли немцы. Долго ждали оставшиеся дети свою мамочку, но не дождались. Старшие, взяв младших на руки, а кого за ручки, пошли искать пропавшую маму…


И сегодня Татьяна Яковлевна с полными от слез глазами не может вспоминать об этом спокойно. После войны сестры умерли. Из всей большой семьи осталась она одна. Совсем молодой вышла замуж, вместе с мужем уехали на его родину – в Казахстан. Там они завели хозяйство. Пошли дети. Все вроде бы стало налаживаться в жизни, но снова пришла беда. Умирает муж. Татьяна Яковлевна в отчаянии, не знает, что делать. Но не дают ей упасть духом любимые дети. Они знают, что мама родом из Белоруссии и просят ее вернуться на родину. Попрощавшись с дорогой могилой, она с детьми возвращается на родину. Ведь своя земля, свой край всегда ближе сердцу. Дали им общежитие. Татьяна Яковлевна пошла работать на завод ЖБИ крановщицей. Дети помогали ей по дому. Ведь они видели, как она устает.


Татьяну Яковлевну неоднократно избирали депутатом. Многим людям она помогла и слышала в ответ благодарные слова. Ей выделили однокомнатную квартиру, где она живет и по сей день.


Но беду не просят, она сама приходит. Погибает средний сын. Остались у Татьяны Яковлевны еще два сына. Старший сын живет в Германии, а младший – в г. Ельске. У него пятеро детей, все они безумно любят свою бабушку. Да и как ее не любить!? Кто не слышал, как поют ветераны?! Кто не слышал ее песен, задорных частушек?! Даже самого сурового человека ее частушки заставят улыбнуться. Вместе с агитбригадой Татьяна Яковлевна ездит выступать по району. Сколько благодарных слов слышит она в свой адрес!


Дорогая Татьяна Яковлевна, здоровья тебе, благополучия, задорного смеха, успехов тебе во всем!


Можно много говорить о женских судьбах, слагать о них песни.


И еще я хочу поздравить с 8 Марта своих любимых, дорогих женщин – мамочку, дочурок и моих внучек. Дорогие, поздравляю вас с замечательным весенним праздником. Желаю весеннего настроения, яркого солнца, благополучия, улыбок, задорного смеха! Я вас люблю! 


Пусть мои пожелания звучат не только для моих родных, но и для всех женщин нашей Родины!


М. Крушеницкая.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *