За услуги необходимо платить!


В минувший вторник, 24 марта, в Ельске состоялась выездная коллегия управления жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома. Рассмотрены вопросы: «Об итогах работы организаций ЖКХ области в зимний период 2008-2009 гг. и задачи по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 гг.», «О мерах, принимаемых организациями отрасли по снижению просроченной дебиторской задолженности за потребленные юридическими лицами и населением жилищно-коммунальные услуги».


Перед пленарным заседанием, которое проходило в большом зале заседаний райисполкома, члены коллегии и руководители жилищно-коммунальных предприятий всех территорий Гомельской области побывали на котельной в Михалковской Рудне (Мозырский район), где ознакомились с ходом реализации мероприятий по газификации жилого фонда, затем посетили городскую баню в г. Ельске, где интересовались вопросами оказания дополнительных платных услуг населению. Затем состоялся осмотр банно-прачечного комбината и реконструированной (исключение из топливного баланса жидких видов топлива) котельной Ельской вспомогательной школы-интерната. Здесь же, на площадке у котельной, вниманию руководителей ЖКХ были представлены образцы малогабаритной коммунальной техники, выпускаемой РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов».


В пленарном заседании коллегии приняли участие: начальник управления ЖКХ Гомельского облисполкома О.Л. Борисенко,  председатель обкома профсоюза работников ЖКХ и бытового обслуживания населения С.К. Алейников, председатель Ельского райисполкома Н.И. Процык и его заместитель И.В. Казак. В ходе рассмотрения первого вопроса повестки дня коллегии было отмечено, что жилищно-коммунальные предприятия области с поставленными перед ними задачами в завершающемся отопительном сезоне справились. В зимние месяцы не допущено серьезных аварий и поломок оборудования и систем тепло- и водоснабжения; промышленные объекты и жилой фонд области обеспечивались теплом и водой в полном объеме и в соответствии с существующими стандартами и нормами. Вместе с тем имеется еще много нерешенных проблем и трудностей. Их необходимо разрешить в период до наступления нового отопительного сезона, подготовку к которому необходимо начинать уже сегодня.


Особую озабоченность  членов коллегии вызвала просроченная дебиторская задолженность за потребленные услуги как юридических лиц, так и населения. На сегодняшний день она исчисляется десятками миллиардов рублей.


Так, просроченная дебиторская задолженность населения по оплате за потребленные жилищно-коммунальные услуги по области на 1 января 2009 года составила 4,8 миллиарда рублей, а по состоянию на 1 марта этого года – 6,3 миллиарда рублей, то есть за два месяца она возросла на 1,5 млрд рублей, или на 31 процент. Дебиторская задолженность юридических лиц составляет 47,6 млрд рублей и по сравнению с задолженностью на 1 января 2009 года возросла почти на 8 млрд рублей,  или на 20 процентов. Рост задолженности наблюдается на 16 территориях области, Ельский район в их числе.
Постановлением коллегии от 25 февраля 2009 года руководителям организаций ЖКХ поручено обеспечить ежеквартальное снижение просроченной задолженности не менее чем на 5%. Выполнению данного постановления было уделено особое внимание. Руководители районных предприятий ЖКХ отчитывались о проделанной работе. В частности, одной из мер по взысканию задолженности является выселение должников из занимаемых жилых помещений в жилые помещения меньшей площади…


Работа эта, отмечено на коллегии, ведется пока на недостаточном уровне, как и работа юридических служб организаций ЖКХ по взысканию задолженностей в судебном порядке. Коллегия потребовала от руководителей ЖКХ активизировать работу по взысканию дебиторской задолженности юридических лиц и населения за потребленные коммунальные услуги.


В ходе пленарного заседания рассмотрен и ряд других вопросов: организация произведения расчетов населения за коммунальные услуги посредством банковских пластиковых карточек; меры безопасности при производстве ремонтных работ в жилом фонде, на трассах водо- и теплообеспечения; безаварийная эксплуатация котельных и некоторые другие.


В. Журавлев.
На снимках: выступление на коллегии начальника управления ЖКХ Гомельского облисполкома О.Л. Борисенко; на объектах Ельской вспомогательной школы-интерната; демонстрация малогабаритной коммунальной техники.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *