За здоровый образ жизни

Местные власти

Недавно состоялось заседание постоянной комиссии районного Совета депутатов по социальным вопросам, на котором депутаты рассмотрели вопрос «О мерах по развитию и эффективному использованию материально-технической базы для проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в районе». С отчетом перед депутатами по данному вопросу выступил начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Н.И. Дворак. Также были заслушаны начальник отдела образования В.П. Омельчук, начальник отдела культуры В.Я. Гейхман и др.


Комиссия отметила, что в районе имеется 4 стадиона, 1 стрелковый тир, 18 спортивных залов, из них 5 в городе. В 2008 году увеличилось количество проводимых спортивных мероприятий, активизировалась спортивно-массовая работа со взрослым населением. Всего за год в районе проведено 55 мероприятий, в которых приняло участие 2975 человек. Наибольшую активность проявили ГЛХУ «Ельский лесхоз», ПМК-96, ПМК-64, РОВД, мебельная фабрика, ОАО «Ельский агросервис», КСУП «Добринь», КСУП «Совхоз «Коммунист» и др. Сборные команды района успешно выступали на областных и республиканских соревнованиях по легкой атлетике, дзюдо, футболу.


В районе работают две спортивные школы районной организации профсоюза работников АПК по дзюдо, футболу, легкой атлетике,    СДЮШОР отдела образования по легкой атлетике.


В рамках реализации мероприятий Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы в районе создано государственное учреждение «Ельский районный физкультурно-спортивный клуб».


В районе развивается агроэкотуризм в КСУП «Совхоз «Коммунист» (оз. Асалода), где к услугам отдыхающих предоставляется гостиница, прокат катамаранов, рыбная ловля, прокат туристического и спортивного снаряжения. На озере «Бобруйки» ГЛХУ «Ельский лесхоз» завершает благоустройство охотничьего домика.


В г. Ельске продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.


В районе работают 3 культурно-спортивных центра: Заширский, Млынокский и Добринский. На базе культурно-спортивных центров и учреждений культуры также регулярно проводятся массовые, семейные, физкультурно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия: спортивные соревнования, спортландии, турниры по волейболу, мини-футболу, шашкам, шахматам, настольному теннису,   армрестлингу, экологические и семейные турпоходы, туристические слеты, легкоатлетические пробеги и др.


Спортивная база школ включает в себя 18 спортивных залов, 7 приспособленных помещений для занятий физической культурой, 4 тренажерных зала, 21 гимнастический городок, 35 площадок для спортивных игр, 16 футбольных полей.


Более 70 млн бюджетных и внебюджетных средств израсходовано на подготовку спортивной базы к началу 2008/2009 учебного года. По итогам областного смотра-конкурса «Спарта» за лучшую подготовку спортивной базы к началу 2008/2009 учебного года, организацию физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы, системы работы по внедрению олимпийского образования наш район в лице Добринской школы занял второе место.


В районе реализуется Программа обеспечения учреждений образования необходимым спортивным, туристическим инвентарем и оборудованием на 2008-2010 годы. В 2008 году на приобретение инвентаря и оборудования было израсходовано 13,3 млн бюджетных и 5,8 млн внебюджетных средств (173,6 % к плану). Согласно республиканскому перечню необходимого в учреждениях образования инвентаря и оборудования, спортивная база школ укомплектована на 49 %, что выше областного уровня на 9 % и республиканского на 5 %.


Однако остается открытой проблема нехватки инвентаря и оборудования, особенно лыжного, игровых мячей. Слабо обеспечены учреждения образования туристическим инвентарем.


Ежегодно осуществляется медико-педагогический контроль за состоянием здоровья учащихся, по итогам которого учащиеся распределяются на медицинские группы для занятий на уроках физической культуры. В текущем учебном году к основной медицинской группе отнесено 1980 (79 %) учащихся, к подготовительной – 292 (12 %), к специальной медгруппе – 127 (5 %) и полностью освобождены от занятий 39 (5 %) учеников.


На базе школ района работает 78 спортивных секций и кружков по игровым видам спорта, легкой атлетике, группы ОФП, кружки «Юный олимпиец», туристической направленности, в которых занимаются 984 (38 %) учащихся. Кроме того, 564 (21,6 %) учащихся посещают спортивные группы по легкой атлетике, футболу и единоборствам СДЮШОР и ДЮСШ. В занятия кружков и секций физкультурно-спортивной направленности вовлечены 1678 (59 %) учащихся, что в сравнении с прошлым учебным годом выше на 3,6 %.


Особое внимание уделяется физкультурно-спортивной работе в субботу. В шестой день в школах работают 37 спортивных секций и кружков, которые посещают 470 (18 %) школьников. В субботу проходят Дни здоровья. Большая часть физкультурно-спортивных мероприятий, соревнований, спартакиады вынесены на субботу.


Районная круглогодичная спартакиада 2008/2009 учебного года проводится по 12 видам: кросс осенний и весенний, шахматы, настольный теннис, мини-футбол, соревнования по биатлону «Снежный снайпер», зимнее и летнее многоборье допризывной молодежи «Защитник Отечества», волейбол, баскетбол, легкая атлетика, легкоатлетическое четырехборье. Всего в соревнованиях районной спартакиады и районном турслете приняли участие 1016 школьников.


По итогам областной спартакиады прошлого учебного года команда района  заняла второе место. Наиболее успешно учащиеся выступили в таких видах, как легкая атлетика – 1 место, легкоатлетическое четырехборье – 1 место, соревнования по биатлону «Снежный снайпер» – 1 место, легкоатлетический кросс – 2 место, летнее многоборье «Защитник Отечества» – 3 место.


В Ельской СДЮШОР занимаются легкой атлетикой 284 (11 %) ученика. Тренерско-преподавательский состав этого учебно-спортивного учреждения во главе с директором Романовичем А.Т. обеспечивает качественный тренировочный процесс.


Многие воспитанники СДЮШОР добиваются высоких результатов на соревнованиях различного уровня. Трое бывших воспитанников спортивной школы претендовали на участие в Пекинской Олимпиаде 2008 года: Щербаченя Станислав – неоднократный чемпион Европы, мира, участник Олимпиады в Афинах; Невмержицкая Елена – мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира в эстафетном беге, участница Олимпийских игр в Афинах; Брель Анна – мастер спорта, чемпионка Республики Беларусь в метании диска, участница Всемирной универсиады, участница чемпионата Европы.


Рулевич Ольга заняла девятое место и выполнила норматив мастера спорта на чемпионате мира по легкой атлетике в возрасте до 19 лет.


Нестеренко Анна является чемпионкой области и вторым призером Республики Беларусь в метании молота.


В соревнованиях областного масштаба чемпионами и призерами области становились 18 учащихся спортивной школы, семеро учащихся вошли в сборную команду области.


Среди тренеров-преподавателей СДЮШОР следует отметить тренера высшей национальной категории Бондаренко В.Н., подготовившего участников Олимпиады, призеров чемпионатов мира и Европы.


Однако в организации учебно-тренировочного процесса имеются и проблемы. Для достижения высоких спортивных результатов необходимо современное спортивное оборудование: метательные снаряды, поролоновые маты для прыжков в высоту, легкоатлетическая обувь (кроссовки, шиповки). Назрело время для укладки на беговых дорожках городского стадиона, где занимаются учащиеся СДЮШОР, синтетического покрытия.


Необходимо обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм, Правил безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом. Проблемой на сегодняшний день является эксплуатация в общеобразовательных школах морально и физически устаревшего гимнастического оборудования, сроки службы которого давно вышли, а также отсутствие в раздевалках СОШ №1, №2 г. Ельска, где обучается 52 % учащихся, душевых комнат.


И. Ковалек.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

За здоровый образ жизни

Общество

На территории всех центральных усадеб хозяйств проходят культурно-спортивные мероприятия с целью организации досуга жителей в вечернее время. В пятницу,  27 февраля,  такое мероприятие прошло в Скороднянском сельском Совете на базе Скороднянской СОШ и Скороднянского СДК.


Гостям мероприятия, а это председатели сельских Советов, работники Ельского исполнительного комитета, жители деревни Скородное и других деревень Скороднянского сельского Совета, была показана  работа средней школы в вечернее время с привлечением детей, работающей молодежи и родителей. Перед гостями выступили ребята, члены кружка «Спортивные танцы», дипломанты областного конкурса «Ведущих музыкальных тематических программ». Это не первое выступление школьников перед требовательной аудиторией. Со своей программой юные танцоры выступали перед ровесниками в Добринской СОШ, на городской дискотеке в кинотеатре «Дружба». Хотелось бы отметить, что в школе сейчас работает десять кружков и спортивных секций, которые посещают практически все ребята. По словам учителя физической культуры Цымбалиста Виктора Григорьевича, спортзал загружен целый день. Помимо занятий, ребята приходят на спортивные секции, а в вечернее время площадка предоставлена работающей молодежи. Работают также на базе школы три кружка от Дома детского творчества.


После посещения школы гости направились в Скороднянский СДК, где их  провели по культурному  центру, показали библиотеку, которая раньше была знаменита на всю республику: в ней хранились старинные экземпляры художественной литературы; книжный фонд в те времена составлял около пятнадцати тысяч томов. Во время пожара в середине 80-ых годов эта уникальная коллекция была уничтожена.


В заключение состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие Карина Ильичева, Галина Алсанова, Анна Миксюк, Владимир Иванов, фольклорный ансамбль «Скородняночка». Поразило выступление детского танцевального ансамбля «Забава». По словам одного из гостей, скороднянская «Забава» ничем не хуже знаменитых коллективов. Нужно еще учесть и тот факт, что это маленькие дети 7-10 лет.


Завершило концертную программу выступление дипломанта республиканского шоу-конкурса «Белая Русь – 2008» Холодович Дарьи.


Председатель Скороднянского сельского Совета Савитская Марина Дмитриевна отметила: «Вы увидели, как много в Скородном талантливых детей и молодежи. Самое главное – все они хотят заниматься музыкой и танцами, не останавливаются на достигнутом, стремятся быть лучше. Может быть, сейчас в местном клубе созданы не очень благоприятные условия для занятий, но в ближайшем будущем, а это в 2010 году, в рамках агрогородка Дом культуры будет отремонтирован. Это создаст хорошие условия не только для занятий с местным населением, но и не стыдно будет пригласить к нам и знаменитых гостей».


А. Таполя.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *