Не сломленный духом…

Общество

Судьба! В чем слова этого тайна?
Она бывает счастливой и несчастной…
Но никто не хочет судьбы случайной,
Тем более роковой…
 Н. Васкевич.


Судьба Николая Яковлевича Васкевича, уроженца д. Санюки Ельского района, была и счастливой, и роковой. Она помогла ему, простому деревенскому парню, выбиться в люди, выучиться на инженера; она хранила его во время Великой Отечественной войны и войны с японцами; она помогла ему стать уважаемым руководящим работником в послевоенное время. Судьба благоволила ему до 1969 года, а затем сразила страшной болезнью, приковала к постели навсегда, мучая по ночам невыносимой болью, причиняя душевные  страдания. Но она не сломила его дух, не лишила радостей жизни.


Николай Яковлевич Васкевич был человеком удивительным, незаурядным. Богатый внутренний мир, умение во всем видеть позитив, непритязательность, неприхотливость помогали ему, прикованному болезнью к постели, не пасть духом, стойко и мужественно переносить физические страдания, посланные ему жизненные испытания. Он вел дневниковые записи, писал друзьям, знакомым письма, сочинял стихи… В своих простых, не претендующих на высокую художественность стихах, он воспевает родную деревню Санюки, ее окрестности, родную белорусскую природу, горячо любимую Родину…


О Родина моя!
Как я тебя люблю,
Как предан я тебе!
И от врагов любых,
Сил не щадя своих,
Всю жизнь свою, –
До самой смерти,
Ее я буду защищать…


Это стихотворение было написано в январе 1974 года, незадолго до смерти. Примерно в это же время он пишет письмо своему другу и в письме посылает стихотворение, которое просит выгравировать на металлической пластине, красиво оформить («…подбери красивую рамку, как в Третьяковской галерее…») и выслать Галине Ивановне Леоновой. Именно ей он посвятил стихотворение:


Души великой человек,
Несчастным помогать –
Признала за любимую работу.
И помнить буду я вовек
Твое терпенье и великую заботу…


Галину Ивановну Леонову он высоко ценил как человека и как женщину. Был ей благодарен за терпение, заботу и сестринский уход. Безграничная доброта этой женщины спасала его от одиночества, бессилия и отчаяния. Именно Галина Ивановна привезла его в 1969 году в родные Санюки, когда его, главного энергетика горно-химического Рудоуправления, начальника ТЭЦ в г. Лермонтове Ставропольского края, внезапно поразил неизлечимый недуг – последствие ранений.


Николай Яковлевич Васкевич, боевой офицер, многократно смотревший смерти в глаза, прошел трудный военный путь от начала и до конца. Великая Отечественная война началась для него на Ленинградском фронте, где он командовал артиллерийской батареей. Участвовал во многих крупных сражениях. Окончил войну в звании майора, в должности начальника штаба 230 отдельной пушечно-артиллерийской бригады в Порт-Артуре (на Дальнем Востоке).


Суровая школа войны помогла ему стойко переносить физические и душевные страдания, вызванные тяжелой болезнью. Он оставался до конца своих дней оптимистом и жизнелюбом.


Почувствовав, что физические силы на исходе, он просит сына Володю сохранить его дневник и стихи, спасавшие во время мучительной болезни.


В его дневниковых записях (хранятся в Ельском краеведческом музее) прослежен весь его жизненный путь – от рождения и до самой смерти.


Память о замечательном нашем земляке, боевом офицере, высококвалифицированном инженере, человеке духовно богатом, с красивой славянской душой навсегда останется в нашем сердце.


Р.S. Благодарим сотрудников Ельского краеведческого музея за помощь в подготовке материала.


И. Дарина. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *