Счастье — быть полезной людям!


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь,
а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.
Л. Толстой.


Царенок Наталья Васильевна с самого раннего детства мечтала стать врачом, лечить людей, помогать им. В детстве постоянно играла в доктора, лечила кукол, домашних животных, потом родных… Хорошо училась в школе, особенно любила химию и биологию, уделяя этим предметам особое внимание. Отличное знание этих предметов помогло при поступлении в Гомельский государственный медицинский университет, который она успешно окончила в 2008 году.


Молодого специалиста направили на работу в Ельский район. С августа 2008 года Наталья Васильевна Царенок работает главным врачом участковой больницы в д. Скородное. Наконец-то ее мечта сбылась: она помогает больным избавиться от их недугов, она нужна людям.


К своей работе главный врач участковой больницы относится самозабвенно, со всем пылом чуткой молодой души, не лишенной сострадательности и милосердия. «На душе становится светло и радостно, поднимается настроение, когда я вижу, что помогла человеку…», – призналась Наталья Васильевна. Гуманист по профессии и по мировоззрению, она даже не задумывается о своей значимости, о своей благородной миссии. Она просто верна клятве Гиппократа и честно выполняет свой врачебный долг.


Хватает, конечно же, и трудностей у сельского врача. Как и в любой профессии, здесь тоже есть свои плюсы и минусы. По специализации врач-терапевт, она делает все то, что должен делать врач общей практики. Кроме того, необходимо знать основные отрасли медицины, чтобы своевременно оказать медицинскую помощь нуждающемуся, проконсультировать по тем или иным вопросам. В сельской местности к врачу обращаются по любому поводу и в любое время суток. Даже ночью, если необходима экстренная медицинская помощь, сельский доктор ее обязательно окажет. Так что работа главного врача участковой больницы очень хлопотная и ответственная.


Но Наталье Васильевне Царенок ее профессия нравится. Она привыкла думать в первую очередь о других, а потом уже о себе.


Родилась Царенок Н.В. в Березовском районе Брестской области, выросла, окончила школу в Лоевском районе, училась в Гомеле… О Ельском районе Наталья Васильевна и представления не имела, ни разу здесь до этого не была. Но судьба распорядилась так, что д. Скородное Ельского района стала ей родной.


Здесь она встретила свою единственную настоящую любовь, познала женское счастье: недавно Н.В. Царенок вышла замуж за местного парня. Так что жителям д. Скородное и окрестных деревень повезло: без доктора они не останутся. А у Натальи Васильевны появилась мечта: построить в д. Скородное новую больницу, открыть лечебно-профилактический санаторий. А еще она мечтает, чтобы о Скородном узнали не только в Беларуси, но и за ее пределами, потому что это самый прекрасный полесский уголок.


Пожелаем Наталье Васильевне большого человеческого счастья, любви, семейного благополучия и исполнения всех-всех желаний. Пусть ее прекрасные мечты претворятся в жизнь!


Ж. Найман.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *