Возложили венки к обелискам

Общество

Исторически сложилось так, что нашему народу на протяжении многих веков приходилось вести борьбу с иноземными захватчиками, отстаивать право на свое национальное существование. День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь является особым праздником для белорусского народа. В разное время захватчики разных мастей пытались покорить гордый белорусский народ, но благодаря несгибаемому духу нашего народа и братской помощи других народов Беларусь отстояла право на свое существование, на свою независимость.


Глубоко символично, что в текущем десятилетии наши современники будут отмечать две знаменательные даты – 600-летие победы над крестоносцами в «Великой войне» 1409-1411 гг. и 65-летие Победы над их идейными наследниками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Мировое сообщество высоко оценило вклад Беларуси, потерявшей каждого третьего своего гражданина, в Победу над фашизмом. Республика стала одним из государств-основателей Организации Объединенных Наций.


По достоинству отмечен и ратный подвиг граждан Беларуси: 440 наших земляков стали Героями Советского Союза, более 300 тысяч воинов и партизан награждены орденами и медалями. Среди них – десятки выдающихся военачальников, командующих армиями, флотами и флотилиями, сотни талантливых командиров соединений и частей.


Суровые уроки минувшей войны напоминают нам о необходимости проявлять величайшую бдительность, неустанно повышать боевую готовность Вооруженных Сил.


Верные традициям отцов и дедов, воины Вооруженных Сил Республики Беларусь свято выполняют свой воинский долг, укрепляют обороноспособность Родины.


23 февраля Ельщина, как и вся страна, праздновала День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, отдавая дань памяти всем тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость родной земли. В этот день в районе были проведены митинги и возложены венки к памятникам, обелискам, местам захоронений погибших воинов-освободителей и мирного населения, ставшего жертвами фашизма. На митинги вышли руководители и сотрудники предприятий, организаций и учреждений.


С кратким приветственным словом к собравшимся на митинг в городском сквере обратился председатель районного исполнительного комитета Н.И. Процык. Николай Иванович в своем выступлении отметил, что «…без прошлого нет настоящего и не будет будущего. Поэтому в этот знаменательный день мы должны отдать дань уважения всем тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Это были настоящие герои, люди с большой буквы. Мы вправе гордиться ратной доблестью славных сынов и дочерей нашего Отечества и не сомневаться в том, что память об их великих делах и свершениях будет жить вечно». Н.И. Процык поздравил всех с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, пожелал всем мирного неба, счастья, здоровья, удачи, любви, терпения и благополучия.


Н. Полешук.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *