Жизнь-подвиг узбека Анварова

Общество

Одна из улиц деревни Ремезы названа именем Ивана Алимовича Анварова.


Родился Рустам Анваров в Ташкенте в 1910 году. В 7 лет он лишился отца. Бай забрал в свой дом его мать. Мальчик оказался на улице. Однажды его, полуживого, опухшего от голода, нашел в высохшей канаве русский железнодорожник Андрей Семенович Васильев. Взял бережно на руки и принес домой. Был у Васильева свой сын – Костя. Но и Рустам тоже стал родным, только звали его по-русски – Ваня. Однако судьба разлучила его с дружной семьей. Не прожив и года у новых родителей, Ваня снова оказался беспризорным, а потом попал в детский дом. В 16 лет он стал комсомольцем, был секретарем райкома комсомола в Мирзачуле. 


В 1929 году И.А. Анваров вступил в Коммунистическую партию, работал секретарем Каршинского райкома партии.


Когда началась война, Анваров попросился на фронт. С первых дней войны сражался с врагом, напавшим на нашу Родину. Участвовал во многих кровопролитных сражениях. За мужество и отвагу командование наградило Ивана Алимовича Анварова орденом Боевого Красного Знамени и орденом Великой Отечественной войны I степени, а также орденом Александра Невского.


В начале 1944 года Анваров командовал стрелковой ротой 1321 стрелкового полка 415 гвардейской стрелковой дивизии, освобождавшей наш район от немецко-фашистских оккупантов. 8 января 1944 года при освобождении деревни Ремезы, в которой находился один из крупнейших гарнизонов противника, в ожесточенном бою гвардии старший лейтенант И.А. Анваров погиб.


Похоронен герой в братской могиле д. Ремезы.


Имя Анварова носит пионерская дружина Ремезовской СОШ. Долгое время пионеры этой школы переписывались с женой Ивана Алимовича Раджабией Турсуровной Анваровой, которая вместе с сыновьями живет в Узбекистане. Три его сына – Султан, Пулат и Бахтиар – гордятся своим отцом и рассказывают о нем своим детям и внукам.


Мы должны помнить тех, кому обязаны мирной жизнью.


Историческая справка: Орден Александра Невского учрежден 29 июля 1942 года для награждения командного состава Красной Армии. Всего было вручено более 42 тысяч орденов.


М. Сугак.
Благодарим музей Ремезовской СОШ за помощь в подготовке материала.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *