Апрель — месяц соков


В апреле распускаются листья на деревьях и кустах, начинаются работы на земле. Наблюдая за происходящими в природе изменениями, люди старались предугадать погоду, какой ожидается урожай.


Ольха распускает листья раньше березы – к мокрому лету, а если береза раньше, то лето будет сухим. Когда оба эти дерева разом – можно ждать как сырое, так и сухое лето.


1 апреля дождь – готовься к богатому урожаю лесных ягод. Вспаханная земля быстро высыхает – к дождю, а частые апрельские дожди к урожайному году. Гром в апреле – заморозков больших не жди. У того, кто вспахал огород во время убывающей луны, будет меньше сорняков.


Лягушки на Пасху прыгают через дорогу – будет дождливое лето. Если 23 апреля дождь – коровы будут давать много молока.


Апрель – самое благоприятное время для заготовки на лето целебного прохладительного напитка. Сначала из сока клена, позже – из березы. У клена он более сладкий. Очень полезно пить сок свежим, а хранить лучше в деревянных бочках. Жаль, что их давно уже сменили обычные стеклянные банки. Но и в банке получается отменный напиток, если заполнить ее свежим соком, бросить корку черного хлеба, несколько веточек смородины и немного сахара. Банку плотно закрыть и поставить в прохладное место. Этот напиток очень полезен и приятно утоляет жажду.


В. Мазуренко.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *