Благоустройство и должное содержание территорий – дело общее!


«Начинать нужно каждому с себя».
А.Г. Лукашенко.


Всем нам известно, какое большое значение Президентом и Правительством нашей страны придается вопросу дальнейшего благоустройства и содержания в должном порядке населенных мест и других территорий республики. 2009 год объявлен Годом родной земли.


Приезжающие в Беларусь гости высоко оценивают ту большую работу, которая уже проделана по благоустройству и наведению порядка в наших городах и сельских местах.


Не стоит в стороне от этого важного дела и Ельский район.


Но вот растаял снег, и нашему взору открылась отдохнувшая за зиму земля, не всегда красивая из-за нашего безответственного отношения к ней. К сожалению, мы часто забываем, что небходимо соблюдать правила благоустройства и санитарного содержания территорий  круглый год.


ЛДД — 23, ДЭУ — 151, КЖЭУП «Ельское» и другие организации не проводят своевременную уборку от  песка и мусора асфальтовых покрытий на закрепленных дорогах и территориях,  а также зон отдыха вдоль автотрасс.


Лесхоз не проводит своевременную уборку мусора в лесных массивах, особенно примыкающих к жилым зонам.


КЖЭУП «Ельское» несвоевременно очищает контейнеры и к ним прилегающую территорию от мусора, особенно это видно после выходных дней. Контейнеры не имеют крышек, должным образом не обрабатываются.


В марте санслужбой были установлены нарушения санитарных правил содержания территорий при проверках: склада отдела образования, детской библиотеки, сельского клуба д. Дуброва, Ельского КБО, Дома культуры д. Р. Люксембург, КПУП «Ельсккиновидеосеть», территории, прилегающей к общественному туалету в центральном сквере города и др. Виновные оштрафованы.


Некоторыми гражданами не соблюдаются Правила содержания домашних собак, кошек, утвержденные Постановлением Совета Министров 4 июня 2001г. № 834, а КЖЭУП «Ельское», сельисполкомы не привлекают виновных к предусмотренной законодательством ответственности.


Исследованием грызунов (мышей, крыс) в лаборатории Гомельского областного центра гигиены и эпидемиологии, отловленных в г. Ельске (в том числе в микрорайоне 50 лет СССР), установлено наличие возбудителей лептоспироза и иерсиниоза, что свидетельствует об опасности заражения этими инфекциями людей и необходимости выполнения мероприятий по борьбе с грызунами. В то же время вокруг микрорайонов путем самовольного захвата земельных участков отдельными гражданами возведены сараи для скота, способствующие размножению крыс и мышей, выплоду мух, создающие зловоние и угрозу распространения заразных заболеваний. Эти граждане не только игнорируют решение райисполкома по сносу самовольно возведенных построек, но и пытаются добиться их сохранения,   нарушая  Закон  и  противопоставляя  свою  выгоду эпидемическому  благополучию других    жителей микрорайона.


В целях обеспечения надлежащей охраны и рационального использования земель, соблюдения правил благоустройства и содержания населенных пунктов Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность физических и юридических лиц за самовольное занятие земельных участков и самовольное строительство, за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов, загрязнение земель отходами, в том числе из выгребов, и др. Например, за самовольное строительство предусмотрен штраф на физических лиц в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин (или от 700 тысяч рублей до одного миллиона 750 тысяч); нарушение правил благоустройства и содержания территорий влечет наложение штрафа на физических лиц от 5 до 20 базовых величин, а на юридических лиц – до 100 базовых величин (3 миллиона 500 тыс. руб).


В общем,  работы по дальнейшему улучшению окружающей нас среды хватает, и много  зависит  от  каждого; поэтому призываю всех не стоять в стороне от  благоустройства и наведения порядка, а принять участие в этом важном государственном деле.


В. Подоляк, главный государственный санитарный врач Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *