Будут приняты строгие меры!


В связи с наступлением с 1 апреля пожароопасного периода, в районе складывается сложная пожароопасная обстановка, которая усугубляется участившимися случаями неконтролируемого выжигания сухой растительности на полях и частных подворьях, в результате чего возникают пожары. Так за период с 01.04.09. по 06.04.09, подразделениями Ельского РОЧС совершено 14 выездов на тушение сухой травы и кустарников.


Несмотря на принимаемые меры к нарушителям, сухие травы продолжают полыхать из года в год. В результате происходит деградация растительности, обедняется ее видовой состав, в огне гибнет большое количество животных, птиц и насекомых, разрушается почва, загрязняется воздух. В преддверии пасхальных праздников сжигается мусор, старые венки в районе кладбищ, что приводит к уничтожению мест захоронения. Как правило, жгут сухую траву дети, которым невдомек к каким последствиям могут привести их забавы, но нередко, кто от недопонимания, кто из-за безответственности, палами занимаются взрослые люди. Небрежность, неосторожность, халатность – эти незавидные качества не красят человека в любом случае, но когда от этого зависит наше общее благополучие, а порою и жизнь людей, тут требуется немедленное пресечение противоправных действий.


Ельский районный отдел по ЧС напоминает, что в соответствии со статьей 15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин; нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.


В соответствии со статьей 15.57 выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.


В соответствии со статьей 15.58 разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.


С учетом вышеизложенного, а также в связи с предстоящими Пасхальными праздниками и Радуницей, связанной с выездом к местам захоронения родственников, в места их бывшего проживания, расположенные в сельской местности, в том числе и в зоне отселения, работниками МЧС проводятся рейды по выявлению случаев выжигания сухой растительности. К нарушителям будут приняты самые строгие меры административной ответственности.


Помните! В пожароопасный период категорически запрещается выжигание травы, мусора, не допускается разведение костров.


А. Авраменко, инспектор ГПиО Ельского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *