И расцветут подсолнцем подсолнухи…

Сельское хозяйство

Весенняя страда сейчас в самом разгаре. В хозяйствах района начался массовый сев кукурузы на зеленую массу и зерно, а на очереди – сев подсолнечника. Для многих полеводов нашего района, да и агрономических служб в том числе, эта культура мало знакома. Во всяком случае массовым севом ее, уходом и уборкой до нынешнего года в большинстве хозяйств не занимались. Подсолнечнику же этой весной отведено в районе 705 гектаров. Сто гектаров займет он в СПК «Старо-Высокое». О том, что делается в эти дни по подготовке к севу подсолнечника рассказал при недавней нашей встрече главный агроном этого хозяйства Н.П. Крупа.


– Николай Петрович, как высевают подсолнечник? Нужны ли для него специальные сеялки?


– Подсолнечник высевают теми же сеялками, что и кукурузу, свеклу. Диски только посевные меняются и производятся соответствующие регулировки. У нас имеются такие сеялки. Очень хорошо зарекомендовала себя новая сеялка Тс-М, модель 8000. Это многоцелевая пневматическая сеялка точного высева для пропашных культур. Предназначена она для посева всех основных культур: кукурузы, свеклы, подсолнечника, сорго, сои, бахчевых и т. д. Отличительной особенностью данной модели является то, что посев осуществляется практически в зоне опорных колес высевающей секции. Таким образом, неровности почвы не влияют на глубину заделки семян, что гарантирует качество сева.


– Требует ли подсолнечник особой подготовки и подборки почвы или это не очень требовательная культура?


– Чтобы получить хороший урожай, почву необходимо всегда хорошо готовить к севу. Что касается подсолнечника, то он более требователен к качеству почвы в сравнении с кукурузой, например. По кислотности почва должна быть близкой к нейтральной и по питательным элементам богаче. Все это мы учитывали, когда подбирали и готовили участки под подсолнечник. Органика на них уже внесена в необходимом количестве, на днях приступим к севу.


– Отличается ли уход за посевами подсолнечника от ухода за другими, привычными нам культурами?


– У подсолнечника своя специфика, но в принципе уход за посевами остается таким же как и уход за другими культурами: и борьба с сорняками, и подкормки всходов, и защита от вредителей. Необходим, правда, специфический набор гербицидов и инсектицидов. Все это у нас есть, имеются и научные разработки по их применению. Техника и агрегаты также имеются в необходимом наборе. Механизаторы у нас тоже опытные, провели с ними учебу по агротехнике подсолнечника, и уверен, что посеем мы его в отведенные сроки и качественно.


– А как с семенами? Да и с уборкой, наверное, проблемы будут? Какую технику применяют для уборки подсолнечника?


– Семена закупаем, а для уборки подсолнечника существуют специальные приставки к КЗРам. Их также приобретем к началу уборки. Хочу отметить, что подсолнечник уже высевали в нашем районе. Правда, не в таких объемах, как в этом году, но определенный опыт уже имеется и по его выращиванию, и по уходу, и по уборке. Освоим этот опыт и мы. На совещаниях у председателя райисполкома этот вопрос поднимался неоднократно, так что все проблемы будут решены.


– А какую выгоду ожидаете от подсолнечника?


– Это очень ценная культура. Во-первых – для животноводства. Семена подсолнечника используются для производства растительного масла, а жмых идет на корм скоту. Двойная выгода получается. Сейчас прорабатывается вопрос о переработке подсолнечника на месте, в нашем районе. Это очень выгодно, но говорить об этом пока рановато. Наша задача сейчас – посеять и вырастить хороший урожай, а будет урожай – применение ему всегда найдется.


– Успехов вам!


– Спасибо.


Беседовал В. Журавлев.
На снимке: Н.П. Крупа с главным инженером хозяйства Е.В. Прищепом у сеялки, которой будут сеять подсолнечник.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *