Йодная недостаточность и здоровье


Республика Беларусь, по данным Всемирной организации здравоохранения, относится к странам с легкой и средней тяжестью йодной недостаточности.


Основная роль йода в организме человека – участие в выработке гормонов щитовидной железы. При недостатке или отсутствии йода гормон уже не может управлять многими процессами в организме. Установлено, что если человек не получает необходимое количество йода, то может очень серьезно заболеть. Особенно это опасно для маленьких детей.


Расстройство функции щитовидной железы может привести к эндемическому зобу и нарушению нормального развития мозга. Клинические проявления йодного дефицита характеризуются на ранних стадиях увеличением щитовидки, а при более тяжелых у детей – отставанием в физическом и умственном развитии, у взрослых – снижением жизненного тонуса, ранним развитием и прогрессированием атеросклероза, снижением репродуктивной функции.


Самый простой способ восполнения дефицита йода в организме – применение йодированной соли, которая имеется во всех магазинах. ОАО «Мозырьсоль» выпускает различные виды соли, среди которой есть йодированная, йодированно-фторированная. Подсаливать пищу необходимо непосредственно перед употреблением, т.к. при кипячении йод разрушается.


Целесообразно включать в пищевой рацион продукты, богатые йодом: морскую капусту, морскую рыбу и другие морепродукты, яйца, грецкие орехи, хурму, черноплодную рябину, бобовые, чернослив, морковь,  зерновые (пшено, гречка).


Рекомендуется применение поливитаминов с микроэлементами, в состав которых входит йод, а также пищевых добавок, содержащих препараты водорослей или йод.


Если Вы заподозрили у себя наличие зоба, необходимо обратиться к врачу, который после обследования определит дальнейшую тактику наблюдения  и лечения.


Е. Подоляк, врач-гигиенист Ельского районного центра гигиены и эпидемиологии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *