Наша сила — в единстве!

Общество

2 апреля в нашей стране отмечался День единения народов Беларуси и России. И хотя этой дате уделяется не столь пристальное внимание, как, например, Дню Победы, Дню Независимости и другим государственным праздникам, мы считаем, что эта дата значимая и символичная для наших народов. В это экономически нестабильное, политически сложное время необходимо помнить об общих истоках, культуре, единой вере братских славянских народов – белорусского, русского и украинского.


Восточнославянская ветвь начала ярко зеленеть и распускаться в IX – XI вв. В 988 г. в Древней Руси было принято христианство, ставшее духовно-нравственной связующей нитью наших народов, символом веры, олицетворением милосердия и гуманизма. Наивысшего расцвета Киевская Русь достигла в XII в. (до сих пор Киев называют матерью городов русских).


Феодальная раздробленность, повлекшая за собой кровопролитные братские войны, а затем страшное нашествие монголо-татарских кочевников и последовавшее за этим позорное рабское иго на несколько веков разлучили русский, белорусский и украинский народы. Однако православная вера и общность культур взаимно обогащали и незримо связывали братские народы.


В январе 1654 г. на Переяславской раде мудрый и храбрый гетман Богдан Хмельницкий с радостью провозгласил о воссоединении Украины с Россией.


В 1795 г. после третьего раздела Речи Посполитой Беларусь вошла в состав Российской империи.


Судьба снова воссоединила три братские восточнославянские народа. Русские, белорусы и украинцы вместе страдали от крепостного права, непомерных поборов чиновников; плечом к плечу отражали в 1812 г. нашествие «двунадцатиязычной» наполеоновской орды; вместе строили железные дороги, заводы, фабрики, возводили мосты, сеяли хлеб, растили детей. На протяжении всей истории мечтали о счастливой жизни, о мире, благополучии и достатке, поэтому и за большевиками пошли, агитировавшими за Советскую власть. Октябрьская социалистическая революция и последовавшая за ней братоубийственная гражданская война перевернули привычный уклад жизни, заставили отречься от веры в Бога, пересмотреть вечные общечеловеческие ценности. Сталинские репрессии, коллективизация и голодомор тяжким бременем легли и на русских, и на белорусов, и на украинцев. От диктаторской политики страдали все народы в равной мере.


Но никакие злые силы не смогли сломить славянский дух, уничтожить православную веру и стремление народов к справедливости. Начавшаяся Великая Отечественная война (1941–1945 гг.) объединила и еще больше сдружила восточнославянские и другие народы Советского Союза в борьбе с бесчеловечным фашизмом.


Гитлер, начиная войну с СССР, надеялся на межнациональную рознь и межэтнические конфликты, на обиду и месть народов за невинно репрессированных и раскулаченных. Но он жестоко просчитался. Все народы СССР еще больше сплотились, воспрянули духом и нанесли сокрушительный удар по гитлеровской Германии, освободили от фашизма всю Европу. Великая  Победа 9 мая 1945 года – наша общая победа.


Как три богатыря на картине В.М. Васнецова, на протяжении всей истории стоят российский, украинский и белорусский народы на страже земли родной, отстаивают свою самобытность, славянскую сущность и право на мирную жизнь.


Декабрь 1991 года многие считают черным днем в календаре: распался Советский Союз. Злым силам вновь удалось разъединить братские народы.


И сегодня Беларусь и Россия ищут пути к сближению, стремятся к единению, строя Союзное государство, чего не скажешь об Украине. Враждебные заокеанские силы всеми способами пытаются разлучить восточнославянские народы, втягивают Украину в НАТО, настраивают против России. Но хочется надеяться, что историческая правда восторжествует и снова три сестры-славянки –  Беларусь,  Украина и Россия – будут жить единой, дружной семьей.


Ж. Найман, М. Сугак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *