Не допустить травматизма людей

Сельское хозяйство

В нашей республике в 2008 году при обслуживании сельскохозяйственных машин и агрегатов тяжелые травмы получили 12 механизаторов…


Ведется массовый сев яровых культур. Особенностью нынешней посевной является  большое количество новых мощных энергонасыщенных тракторов и сложных почвообрабатывающих и посевных агрегатов, которые требуют умелой эксплуатации и строгого соблюдения производственной дисциплины и техники безопасности.


Накануне посевной в районе состоялся семинар руководителей и главных специалистов сельхозпредприятий и кооперативов по изучению новой техники; управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома совместно с управлением по труду, занятости и соцзащите провело учебу по изучению нормативных актов и техники  безопасности при выполнении сельхозработ. Специально созданная комиссия приняла у всех зачеты…


Гарантирует ли это стопроцентную уверенность в том, что принятые меры позволят не допустить травматизма работников как во время посевной, так и в периоды ухода за посевами, кормозаготовок и уборки выращенного урожая? Практика общения с механизаторами и проводимые проверки на местах свидетельствуют о том, что именно в эти периоды зачастую теряется бдительность со стороны непосредственных исполнителей работ и снижается уровень контроля за соблюдением требований безопасности со стороны руководителей и специалистов управленческого аппарата.


Приходится сталкиваться с фактами, когда к работе допускаются технически неисправные тракторы, сельхозмашины и агрегаты, а работники, эксплуатирующие их, не прошли соответствующего обучения, инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда, зачастую не имеют необходимой профессиональной подготовки, не обеспечены средствами индивидуальной защиты и т.д. К чему это может привести – догадаться не трудно. Наша же  задача – не допустить травматизма людей, сохранить их здоровье и обеспечить безопасное выполнение всех сельскохозяйственных работ на протяжении года. Об этом  необходимо помнить ежеминутно всем: от руководителей до непосредственных исполнителей.


Необходимо также на каждом рабочем месте, в каждом хозяйстве в полной мере осуществлять общественный контроль со стороны профсоюзных активистов по безопасному производству работ. О всех  выявленных грубых нарушениях установленных требований и техники безопасности незамедлительно сообщать главным специалистам, руководителям хозяйств и в райком профсоюза работников агропромышленного комплекса.


Г. Цык, председатель РК профсоюза работников АПК.
На снимке: (слева направо) зав. сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Н.М. Денисов, директор КСУП «Скороднянский» Н.Н. Заяц, главный агроном СПК «Старо-Высокое» Н.П. Крупа за изучением нормативных актов по безопасности труда.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *