Неся свой крест…

Общество

Слава Богу не перевелись еще мастера и мастерицы на нашей земле белорусской. Живут в городах и селах удивительные рукодельницы, славящиеся своим мастерством, трудолюбием и душой славянской.


О Вере Григорьевне Шецко, вышивающей иконы и ручники, мы уже писали в газете «Народны голас» (за 13 сентября 2008 года). Но когда Иван Адамович Шецко позвонил в редакцию и сообщил, что его жена вышила две сюжетные иконы (110 на 140 см), мы не удержались, поехали посмотреть… – и были поражены неописуемой красотой и высокохудожественностью вышитых икон.


Неизгладимое впечатление произвела на меня икона «Неся свой крест». Великомученик Христос в окровавленном одеянии пытается поднять огромный крест, который на него взвалил палач. Красивое одухотворенное лицо Спасителя выражает покорность и в то же время чувство уверенности в своей правоте. Он добровольно принимает тяжелейший крест земных страданий. Он жертвует собой ради жизни на земле. И жертва его не напрасна.


Вторая икона называется «Воскресение». На ней запечатлен Иисус Христос, воскресший после смерти. Он изображен при выходе из пещеры в светлом искрящемся одеянии, окруженный ореолом святости. Эта икона символизирует торжество жизни, любви к людям, к Богу.


Чтобы вышить подобные шедевры, необходимо не только иметь дар божий, но и руки золотые. А у Веры Григорьевны они поистине золотые! Сколько ручников с неповторяющимися узорами она вышила! Сколько покрывал выткала!


Но самые удивительные ее работы – это, конечно же, иконы.


Вера Григорьевна свои творения дарит детям, внукам. Иконы вышивает для церкви. Вот и «Воскресение» и «Неся свой крест» она подарит одной из Брестских церквей.


На Брестчине похоронена ее мать Евдокия Петровна. Она прожила девяносто с половиной лет и многому научила свою дочь. Каждый год на Радуницу Вера Григорьевна ездит на могилку матери. Она всегда с большой теплотой и любовью вспоминает своих родителей.


Сорок четыре года душа в душу живут Вера Григорьевна с Иваном Адамовичем. Они сорок лет тому назад построили добротный, уютный дом, который и сейчас содержат в идеальном порядке. Вырастили четверых детей, сейчас не нарадуются своими внуками.


«Я самый счастливый человек, – признается Вера Григорьевна. – У меня хорошие, добрые, отзывчивые дети и прекрасные внуки. А что еще для счастья надо?!»


И впрямь, что еще для счастья надо, когда рядом любящий, заботливый, во всем поддерживающий муж, когда радуют дети и внуки, когда Господь вдохновляет на создание чудесных икон, а люди радуются ее великолепному мастерству.


И. Дарина.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *