Новые леса – потомкам в наследство


На этой неделе, с 4 по 10 апреля, в Гомельской области проходила «Неделя леса-2009». В Год родной земли данная акция проводилась под девизом: «Новые леса – потомкам в наследство».


На Ельщине самое активное участие в организации и проведении акции приняли работники лесного хозяйства. В минувшую субботу весь аппарат управления ГЛХУ «Ельский лесхоз» в количестве 35 человек во главе с директором предприятия С.М. Матузко выехал с самого утра в Словечанское лесничество и весь день был занят посадкой сеянцев сосны.


Вместе с работниками лесного хозяйства на одной из делянок этого лесничества трудились в тот день и работники  отдела  образования райисполкома. За день сеянцев сосны было высажено 30 тысяч штук, они заняли площадь в 5 гектаров.


4 апреля на посадке сеянцев лесных культур работали представители всех лесничеств лесхоза, более 120 человек. «Неделя леса-2009» продолжалась и в последующие дни. В лесных массивах наводился порядок, выполнялись работы по очистке территорий от захламленности, по благоустройству придорожных полос и мест отдыха.


В ходе данной акции выполнен огромный объем работ, итоги сделанного сейчас подводятся, однако самое главное, что удалось сделать, – это оставить будущим потомкам ощутимый след по восстановлению и сохранности лесных богатств. Через многие десятилетия они скажут слова благодарности всем, кто трудился в лесных угодьях нашего района, области и всей страны. «Неделя леса-2009» проходит по всей Республике Беларусь.


(Собств. инф.)
На снимках: (слева направо) директор ГЛХУ «Ельский лесхоз» С.М. Матузко, главный лесничий Н.К. Трофимов, зам. директора по идеологической работе В.Н. Плех перед началом работы на лесной делянке; мастер цеха деревообработки лесхоза И.П. Худицкий, бухгалтер А.В. Полещенкова, зам. главного бухгалтера И.В. Жук на посадке сеянцев сосны.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *