О льготном кредитовании


Граждане нашей страны могут получить льготный кредит на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек согласно Указу Президента Республики Беларусь № 75 от 7.02.2006 г. Прокомментировать основные положения этого Указа мы попросили главного специалиста отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ельского райисполкома Науменко Тамару Марковну.


– Тамара Марковна, поясните, пожалуйста, нашим читателям Указ Президента Республики Беларусь № 75, в чем суть этого Указа? Кто может получить льготный кредит на капитальный ремонт или реконструкцию жилых помещений?


– Льготные кредиты на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек (далее – льготные кредиты) предоставляются открытым акционерным обществом «АСБ «Беларусбанк» собственникам жилых помещений, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов. На 1.04.2009 г. эта сумма составляет 726360 белорусских рублей.


– На какую сумму может рассчитывать желающий получить кредит?


– Максимальный размер льготного кредита – 90 % стоимости затрат на капитальный ремонт и реконструкцию жилого помещения, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек, определенных проектно-сметной документацией, но не должен превышать трехсоткратного размера базовой величины, действующей на день включения гражданина в установленном порядке в список для льготного кредитования.


– На какой срок выдается льготный кредит?


– Максимальный срок, на который предоставляется льготный кредит, не должен превышать 10 лет. Процентная ставка за пользование таким кредитом – 3 % годовых.


Погашение льготных кредитов и выплата процентов за пользование ими осуществляются гражданами в равных долях в течение всего периода их погашения, начиная со следующего месяца после завершения работ по капитальному ремонту и реконструкции жилых помещений, строительству инженерных сетей, возведению хозяйственных помещений и построек, но не позднее одного года после получения первой части льготного кредита.


– Какие документы необходимо предоставить для получения льготного кредита?


– Для принятия на учет нуждающихся в получении льготных кредитов гражданин подает заявление в райисполком по месту постоянного проживания. К заявлению прилагаются: проектно-сметная документация на выполнение работ, которая изготавливается КУП «УКС Ельского района» (ул. Советская, 79, телефон: 2-05-86); сведения о совокупном доходе граждан и членов их семей за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготных кредитов; справка с  места работы; документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение; справка с места жительства и о составе семьи.


– В какой валюте выдается кредит?


– Льготные кредиты предоставляются в белорусских рублях в безналичной форме путем открытия кредитной линии.


Первоначальная часть льготного кредита может быть предоставлена на приобретение строительных материалов и конструкций в размере не более 50 % суммы открытой кредитной линии, а вторая часть кредита выдается после отчета перед банком за использованные финансовые средства.


За более подробной информацией можно обращаться в отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ельского райисполкома или по телефонам: 2-06-75 и 2-05-89, а также в ЦБУ № 310 ОАО «АСБ «Беларусбанк» или по телефону 2-30-07.


– Тамара Марковна, спасибо Вам за исчерпывающую информацию.


Беседовала М. Сугак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *