Ответственность за правонарушение

Местные власти

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в точном соответствии с законодательством, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, воспитание граждан в духе соблюдения законов. Выполнение  Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (КоАП) возложено на различные органы (должностных лиц), в том числе и на суды (судей).


Статистические данные свидетельствуют об увеличении количества совершаемых правонарушений и, соответственно, числа лиц, привлекаемых к административной ответственности. Так, если в 2007 году судом Ельского района было рассмотрено 545 дел об административных правонарушениях, то за 2008 год было рассмотрено 603 материала о привлечении к административной ответственности; все они подвергнуты изучению.


Изучение административных материалов показало, что с наложением административных взысканий к ответственности в 2007 году привлечено 499 человек, а в 2008 году – 566 человек, что говорит об увеличении количества лиц, привлекаемых к административной ответственности на 13,4 %. Данный факт  обусловлен прежде всего вступлением 1 марта 2007 года нового Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в законную силу, который не только расширяет круг правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность, но и увеличивает круг лиц, которым делегировано право составления протоколов об административном правонарушении и привлечения к ответственности лиц, их совершивших.


По количеству вынесенных постановлений о привлечении к административной ответственности в 2008 году лидирующее место отводится делам о мелком хулиганстве (ст.17.1 КоАП) – 173 человека привлечено к административной ответственности (в 2007 году по делам данной категории к административной ответственности привлечено 222 гражданина, что свидетельствует о снижении удельного веса данной категории дел на 12 %).


Так, 29 ноября 2008 года гражданин Глазков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте из хулиганских побуждений устроил скандал, в ходе которого громко кричал, выражался нецензурной бранью в присутствии других граждан, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок, спокойствие граждан и выражал явное неуважение к обществу.  По результатам рассмотрения дела в суде, вышеуказанный гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.1 КоАП Республики Беларусь, и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 2 базовых величин.


По административным делам о мелком хищении (ст.10.5 КоАП) в 2008 году к ответственности привлечено 53 человека, за 2007 год по делам данной категории судом вынесено 46 постановлений о привлечении к административной ответственности в отношении аналогичного количества лиц, что свидетельствует об увеличении числа привлеченных к ответственности граждан на 15 %.


Так, гражданин Коркуц Н.А. 22.11.2008 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из магазина Ельского райпо № 36 похитил спиртные напитки общей стоимостью 91780 рублей, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст.10.5 КоАП Республики Беларусь. По результатам рассмотрения дела, указанный гражданин был признан виновным в содеянном и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 15 базовых величин.


Значительно увеличилось количество рассмотренных дел об административных правонарушениях, связанных с управлением транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения (ст.18.16 КоАП РБ). Так, за 2008 год на рассмотрении Ельского районного суда находилось 124 административных дела о привлечении виновных лиц к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.18.16 КоАП Республики Беларусь. Рассмотрено с вынесением постановления по делу 124 административных дела. Привлечено к административной ответственности 124 лица. Из них:


по ч.1 ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь поступило 100 дел; рассмотрено с вынесением постановления  100 дел; привлечено к административной ответственности  100 человек; назначено наказание в виде штрафа 100 лицам, в том числе с лишением права управления транспортным средством – 89 человек.


По ч.2 ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь поступило 24 дела. Рассмотрено с вынесением постановления 24 дела, привлечено к административной ответственности 24 человека. Назначено наказание в виде штрафа 21 лицу. Назначено наказание в виде административного ареста 3 лицам.


Так, 20.12.2008 года гражданин Теребук Н.А. управлял трактором МТЗ-12.21 в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.16 КоАП Республики Беларусь. По результатам судебного заседания, гражданин Теребук Н.А. признан виновным в содеянном правонарушении и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 базовых величин с лишением его права управления тракторами категории «В» сроком на 3 года.


Основным видом назначаемых судом взысканий являлись штрафы. Штрафные санкции применены в 476 случаях из числа лиц, привлеченных к ответственности. Их размер достаточно разнообразен и, как правило, не является максимальным.


Мера взыскания в виде административного ареста чаще всего применялась к лицам, совершившим правонарушение, предусмотренное ст.17.1 КоАП РБ (мелкое хулиганство) – в 40 случаях; ст.10.5 КоАП РБ (мелкое хищение) – в 18 случаях. Всего в 2008 году административный арест применялся к 86 лицам. За прошлый год вышеуказанное административное взыскание применялось в отношении 90 лиц.


Изучены результаты исполнения постановлений, которыми нарушители подвергались административному взысканию в виде штрафа за совершение административных правонарушений: общая сумма штрафа, наложенная на нарушителей, составляет 160777 тыс. рублей, взыскано 113842 тыс. рублей, что свидетельствует о высоком проценте исполнения постановлений суда Ельского района. Основной причиной, препятствующей исполнению постановлений суда в полном объеме, является отсутствие работы у лиц, в отношении которых применено административное взыскание в виде штрафа. Эти показатели свидетельствуют о том, что в целом, для более быстрого и полного достижения наилучших результатов исполнения, судьям необходимо широко применять вид взыскания в виде исправительных работ.


Ю. Клеймюк,председатель суда Ельского района.   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *