Подкормка озимых

Сельское хозяйство

Агрономическая служба управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома завершила  проведение инвентаризации озимых зерновых и рапса на полях района. Проверялось состояние посевов после выхода из-под снежного покрова и степень повреждения всходов ледяной коркой и резкими перепадами зимних температур. О результатах проверки  мы попросили рассказать главного агронома райсельхозпрода Н.Н. Потапенко.


– Зимовка озимых зерновых и рапса, – сказал он, – проходила в сложных погодных условиях, которые нанесли определенный урон посевам, особенно ледяная корка, державшаяся на полях на протяжении нескольких недель. И хотя зима, в общем-то, была теплой, что способствовало вегетации растений, но резкие перепады  температур от плюсовой до минус десяти и более градусов отрицательно сказывались на их развитии, весну посевы встретили ослабленными.


В ходе инвентаризации обследовано 5482 гектара озимой ржи, 2525 гектаров озимой тритикале и 2055 гектаров озимого рапса. Полной гибели посевов не выявлено. Картина же на полях следующая: 63% озимой ржи в хорошем состоянии и 37% – в удовлетворительном. Из всех посевов озимой тритикале хорошо сохранились 36%, удовлетворительно – 64%. Озимый рапс находится в основном в удовлетворительном состоянии, в хорошем – очень мало…


На вопрос, можно ли исправить положение с озимыми, главный агроном ответил, что можно. С этой целью в настоящее время в хозяйствах ведутся работы по подкормке озимых зерновых и рапса азотными удобрениями. Это эффективный агротехнический прием. При свое-временной подкормке и с наступлением тепла озимые быстро восстанавливаются и дружно идут в рост. При благоприятных погодных условиях в последующем они дадут запланированный урожай.


В. Петровский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *