Посетить все были рады фестиваль-спартакиаду!

Общество

21 марта в Млынокском  КСЦ прошла II спартакиада-фестиваль сельских Советов Ельского района. Девять команд приняли участие в спортивных соревнованиях и в конкурсе любительского творчества.


К 9 часам утра в агрогородок Млынок съехались люди со всех уголков нашего района. В коридорах друг друга приветствовали представители разных команд, от ярких национальных одежд и разноцветных спортивных костюмов рябило в глазах. Внимание привлекали болельщики Млынокской команды с красочными плакатами.


Праздничное настроение участникам и гостям создавал народный духовой оркестр ГДК «Колос», исполнявший известные и любимые всеми мелодии.


И вот начинается самое главное! Команды приглашаются на торжественное построение. Первыми в зал входят представители Старовысоковского сельского Совета – победители I спартакиады-фестиваля, за ними – команды Млынокского, Засинцевского, Ремезовского, Кочищанского, Валавского, Богутичского, Скороднянского и Добрынского сельских Советов. Юные спортсмены, прославившие наш район спортивными достижениями,  вносят флаг – символ II спартакиады-фестиваля.


Во время выступления танцевального коллектива «Непоседы» городского Дома культуры «Колос» свое мастерство продемонстрировали юные дзюдоисты. 


Для торжественного открытия слово было предоставлено председателю Ельского районного исполнительного комитета Н.И. Процыку. Он поприветствовал участников и болельщиков, пожелал всем удачи и объявил II спартакиаду-фестиваль сельских Советов Ельского района открытой.


Право поднять флаг спартакиады-фестиваля предоставили чемпиону областных и участнику республиканских соревнований «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба Трофимовичу Дмитрию и представителю команды-победительницы I спартакиады-фестиваля председателю Старовысоковского сельского Совета В.И. Митрофанову.


Далее были представлены главные судьи спортивных соревнований и жюри фестиваля любительского творчества. Именно они должны были впоследствии назвать лучших самодеятельных артистов и сильнейших в 6 видах спорта: волейболе, настольном теннисе, бильярде, шахматах, дартсе, стрельбе из пневматической винтовки. Торжественное открытие (сценарий подготовлен Н.Н. Засинец, методистом по этнографии и фольклору Ельского РМЦ) завершилось.


Вторая спартакиада стартовала! Все участники разошлись по соревновательным площадкам, а болельщики приготовились поддерживать свои команды.


В фойе была организована продажа кондитерских изделий, фруктов и напитков. За чашкой чая участники и гости мероприятия обсуждали промежуточные результаты, делились впечатлениями.


Победителем в соревнованиях по волейболу стала команда Старовысоковского сельского Совета. I место по настольному теннису среди женщин заняла Н.М. Алешко (Добрынский сельский Совет), а среди мужчин – Ю.Н. Галушко (Старовысоковский сельский Совет). Лучшим по бильярду стал представитель Млынокского сельского Совета И.Н. Яценко. Первые места в соревнованиях по шахматам заняли М.А. Беляк (Валавский сельский Совет) и О.С. Зуевич (Богутичский сельский Совет). Самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки признаны Т.В. Дудковская из Ремезовского сельского Совета и П.М. Коркуц из Валавска. В соревнованиях по дартсу не было равных А.В. Леонову (Добрынский сельский Совет) и Ж.А. Дубовец (Ремезовский сельский Совет).


В конкурсе любительского творчества также приняли участие все сельские Советы. Наиболее интересными жюри признало выступления самодеятельных артистов Млынокского, Кочищанского, Засинцевского и Валавского сельских Советов.


В номинации «Вокальный ансамбль» I место завоевали представители Засинцевского сельского Совета.
Порадовали жюри и зрителей певцы из агрогородка Кочищи. Н.А. Феськова победила в номинации «Вокальный жанр. Солист в народной манере исполнения», а Н.В.  Воронович признан лучшим в номинации «Вокальный жанр. Солист в эстрадной манере исполнения».


Первое место в номинации «Вокальный жанр. Бард-песня» по праву было отдано Р. Рассказенку из Валавского сельского Совета.


В.И. Митрофанов (Старовысоковский сельский Совет) признан лучшим в номинации «Театральный жанр. Чтецы».


Не было равных братьям Сергею и Денису Миксюкам из Скороднянского сельского Совета, которые своим исполнительским искусством покорили зрителей и жюри и одержали победу в номинации «Вокальный жанр. Дуэты».


Самый юный участник фестиваля Николай Яценко, представлявший Млынокский сельский Совет, занял I место в номинации «За лучшую актерскую игру».


Коллектив художественной самодеятельности Млынокского сельского Совета победил в номинации «За лучшую композиционную постановку».


В торжественной обстановке председатель Ельского районного исполнительного комитета Н.И. Процык поздравил победителей II фестиваля-спартакиады и наградил их дипломами I степени и ценными подарками. Председатель районного Совета депутатов Т.А. Соколовская и заместитель председателя Ельского райисполкома Г.В. Цык поздравили команды и участников, занявших призовые места, и вручили им дипломы соответствующих степеней.


Таким образом, третье место заняла команда Засинцевского сельского Совета, второе – Кочищанского, а победителем II спартакиады-фестиваля стала команда Валавского сельского Совета.


25 марта на XI сессии районного Совета депутатов XXV созыва в торжественной обстановке председателям вышеназванных сельских Советов вручены дипломы соответствующих степеней и ценные подарки, средства на приобретение которых выделены из местного бюджета.


Отгремели фанфары, стихли аплодисменты, но яркие незабываемые впечатления надолго останутся в памяти всех участников и гостей спартакиады-фестиваля.


М. Сугак.
На снимках: моменты II спартакиады-фестиваля сельских Советов Ельского района.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *