Праздник эстрадной песни

Общество

В очередной раз самодеятельные артисты клубных учреждений Ельского района приняли участие в конкурсе исполнителей эстрадной песни. Областной смотр-конкурс детского и юношеского эстрадного песенного творчества проводился в целях популяризации и развития детского и юношеского песенного творчества, привлечения к лучшим традициям белорусского и иностранного эстрадного вокала, открытия юных талантов, развития их творческих способностей и подготовки к участию в престижных республиканских и международных конкурсах.


Смотр-конкурс проходил в два тура: первый – зональные смотры-конкурсы (г. Светлогорск, г. Гомель, г. Калинковичи), второй – конкурсные выступления коллективов и солистов, прошедших отборочный тур (г. Мозырь). Из огромного количества вокальных коллективов и отдельных исполнителей, а это 150 участников зональных просмотров, членами жюри были определены 37 для участия во II туре, который состоялся 14 марта. В их числе Анна Чубина, солистка Заширского культурно-спортивного центра (директор Е.А. Шадрина), с танцевальной группой «Фликер» и образцовый ансамбль «Вясёлка» (руководитель А.Ю. Бакланова-Назарчук) ГДК «Колос».


Участники конкурса, представленные детскими музыкальными школами и школами искусств, сельскими и городскими клубными учреждениями области, соревновались в номинациях: вокальные ансамбли в двух возрастных категориях 10-14 лет и 14-17 лет; соло-вокал в трех возрастных категориях 5-9 лет, 9-14 лет и 14-17 лет. Как кадры кинопленки, сменялись конкурсанты, в их исполнении звучали песни на белорусском, русском, украинском и английском языках – веселые и лирические о родной Беларуси, о детстве и о первой любви. Творчество юных артистов было по достоинству оценено профессиональным жюри.


В этот же день состоялось и награждение участников конкурса. Образцовый ансамбль «Вясёлка» ГДК «Колос» награжден грамотой областного управления культуры, солистка Заширского КСЦ Анна Чубина – дипломом в номинации «Яркий сценический образ».


Каждый новый конкурс для исполнителей разного жанра и руководителей – это еще одна ступенька роста их профессионализма. У наших юных артистов впереди много конкурсов и фестивалей, которые необходимо покорять, и потому мы желаем им трудолюбия, творческой фантазии и побед!


Л. Ковалюк, методист РМЦ по хореографическому жанру.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *