Продолжается подготовительная работа

Общество

В районе продолжается подготовительная работа к переписи населения, которая будет проводиться в период с 14 по 24 октября 2009 года.


Одним из наиболее важных этапов подготовительных работ было составление организационного плана, цель которого – обеспечение полноты учета населения и правильности проведения переписи по району и городу Ельску, а также для определения потребности в переписных кадрах и правильной их расстановки по участкам в соответствии с нормами нагрузки.


В феврале в районе было проведено переписное районирование, т.е. деление территории района, города на переписные, инструкторские и счетные участки. Оно производилось на основании ранее составленных списков домов, сельских населенных пунктов и картографического материала. Согласно организационному плану, в целом по району для переписи необходимо 94 человека переписного персонала, в т.ч. по городу Ельску 51 человек и по сельской местности – 43 человека, включая резерв. В среднем за 11 дней (для сравнения: перепись 1999 года проводилась 8 дней) переписчик в городе должен переписать 310 человек, в сельской местности – 300 человек. Учитывая объем предстоящей работы, наличие квалифицированных, ответственных и исполнительных кадров имеет решающее значение. В настоящее время уже проведена работа по подбору переписного персонала.


В связи со сложной программой переписи к переписным кадрам будут предъявляться высокие требования, им предстоит изучить программу переписи и непосредственно переписывать население. Очень важно, чтобы руководители предприятий, организаций Ельска, исполкомы сельских Советов отнеслись со всей ответственностью к подбору кадров для переписи населения. Все набранные работники будут проходить специальное обучение и должны в совершенстве усвоить программу переписи и заполнения переписной документации. К работе в качестве временного переписного персонала могут также привлекаться пенсионеры и домохозяйки. Всех заинтересованных данной категории просьба обращаться в отдел статистики Ельского района по адресу: ул. Дзержинского, 5 или по телефонам: 2-12-22, 2-11-49.


За участие в переписи населения выплачивается единовременное вознаграждение органами государственной статистики за счет средств республиканского бюджета в размере:


переписчику – четырех базовых величин;


инструктору-контролеру – пяти базовых величин.


Все привлеченные для проведения переписи населения работники будут утверждаться райисполкомом с сохранением средней заработной платы и освобождением от основной работы: инструктора-контролера на 32 рабочих дня и переписчика на 22 рабочих дня.


Пройти перепись и дать точные сведения на все вопросы – долг каждого гражданина Республики Беларусь.


A. Дубина, начальник отдела статистики Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *