Регионам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, – государственная поддержка!


26 апреля – День чернобыльской трагедии. Эта дата в календаре помечена черным цветом: 26 апреля 1986 года произошла страшная авария на Чернобыльской АЭС, унесшая тысячи человеческих жизней, искалечившая судьбы людские, лишившая многих людей родины.


Прошло столько лет, а чернобыльская трагедия зловещим эхом отзывается в наших сердцах, заставляет задуматься о будущем наших детей, родной земли. Коснулась она черным крылом и жителей Ельщины…


Накануне этой скорбной даты я побеседовала с главным специалистом отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ельского райисполкома Александром Васильевичем Войновым, курирующим вопросы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.


– Александр Васильевич, что значит для Вас 26 апреля?


– 26 апреля – День чернобыльской трагедии, это не просто День памяти всех, кто погиб, умер, пострадал от аварии на ЧАЭС – одной из самых глобальных катастроф, происшедших по вине человека, но это еще и день, в который мы должны задуматься об экологии, о том, что мы оставим в наследство грядущим поколениям.


– В связи с финансовым кризисом не будут ли свернуты программы по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и оказанию помощи людям, проживающим на загрязненных территориях?


– Нет, конечно. Все государственные программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС на 2006 – 2010 годы будут выполнены. Предусматривается выделение финансовых средств на развитие здравоохранения, сельскохозяйственного производства, получит дальнейшее развитие программа газификации населенных пунктов Ельского района. Так, в октябре 2008 года заместитель премьер-министра Республики Беларусь В.П. Буря утвердил перечень объектов, перспективных для газификации населенных пунктов, расположенных на загрязненной радионуклидами территории Гомельской области, среди которых Ельск и населенные пункты Ельского района: Млынок, Добринь, Богутичи, Валавск, Кочищи, Роза Люксембург и Скородное. Дополнительно только на окончание газификации города Ельска предполагается выделить около 2-х млрд рублей.


Кроме этого, по изготовленной проектно-сметной документации предполагается продолжить водоснабжение улиц города, на которых отсутствуют водопроводные сети. Это улицы Железнодорожная, Горького, Чехова, Калинина, Лесная. Для этих целей выделено 250 млн белорусских рублей.


По государственной программе, предусматривающей развитие агрогородков, проложены водопроводные сети с установкой водонапорных башен и строительством новых артезианских скважин в Млынке,  Добрине, Кочищах, Старо-Высоком.


Ежегодно выделяются огромные средства для закупки фосфорных и калийных удобрений, благодаря которым сельскохозяйственные культуры не накапливают радионуклиды. Например, в 2009 году закуплено 1054 т фосфорных и 3255 т калийных удобрений для сельхозугодий Ельского района.


За счет освоения субвенций Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 2007 г. в Ельске построено 5 квартир социального пользования для семей, в составе которых имеются лица, пользующиеся льготами по статье 18 Закона Республики Беларусь. Все квартиры на данный момент заселены.


– После чернобыльской катастрофы смертность в нашем районе превысила рождаемость. Что делается для того, чтобы изменить опасную демографическую ситуацию?


– Продолжается техническое переоснащение центральной районной больницы, в частности, рентгенкабинетов, что позволит своевременно выявлять и более эффективно проводить лечение заболеваний.


В медицинских учреждениях Ельского района находятся под наблюдением 13587 жителей,  пострадавших от катастрофы на ЧАЭС: взрослых – 9629 человек (51,4%); подростков – 687 человек (3,7%); детей – 3271 человек (17 %).


В учреждениях образования все дети обеспечиваются бесплатным горячим питанием за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. За 2008 год на питание школьников и воспитанников детских дошкольных учреждений Ельского района было израсходовано около 2-х млрд белорусских рублей.


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 года № 542 осуществляется оздоровление и санаторно-курортное лечение учащихся школ и воспитанников детских садов.


В 2008 году 1991 ребенок нашего района оздоровился в санаториях Республики Беларусь и 270 – за границей.


За первый квартал 2009 года поправили свое здоровье 83 воспитанника дошкольных учреждений и 662 ученика общеобразовательных школ, из них 176 школьников выехали в такие престижные здравницы, как «Белоруссия» (г. Юрмала), «Белая Русь» (г. Туапсе).


Делается, конечно же, немало. Но многое зависит и от самих людей. Например, не рекомендуется употреблять в пищу дары леса (грибы, ягоды, дичь), т.к. содержание радиоцезия в дарах леса повсеместно превышает республиканский норматив.


Немаловажную роль играет сбалансированное, рациональное питание. Каждый человек должен употреблять в пищу продукты, богатые витаминами и минералами.


Необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, тогда и здоровье будет лучше и жизнь дольше.


– Что бы Вы пожелали жителям Ельска и Ельского района?


– В первую очередь, крепкого здоровья, оптимизма и побольше радостей в жизни.


Беседовала Ж. Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *