Танцевали мы гопак,краковяк и полечку!..


Юлечка Чадюк из д. Валавск каждый день после уроков спешит в сельский Дом культуры, где она занимается в танцевальном кружке и поет в хоре. Юля очень любит петь и танцевать, с огромным удовольствием участвует в концертах художественной самодеятельности, в танцевальных конкурсах и смотрах.


Она с большим уважением и даже восхищением относится к своему художественному руководителю Алле Константиновне Цалко, подкупающей своей отзывчивостью, добротой и умением общаться с детьми.


Алла Константиновна родилась и выросла в д. Валавск. В 1992 году окончила культпросветучилище. Вот уже шесть лет как работает художественным руководителем сельского Дома культуры. Она ведет детский танцевальный кружок, в котором  две группы – старшая и младшая. Также руководит детским хором.


Все девочки, посещающие танцевальный кружок, хорошо поют, особенно Юлия Чадюк: голос у нее звонкий, чистый, как весенний ручеек.


Алле Константиновне доставляет огромное удовольствие работать с детьми. Своих маленьких танцоров она очень любит. С восторгом отзывается о мальчиках, рассказывает, какие они замечательные, интересные, забавные и очень способные. Танцевальные движения запоминают быстро и даже девочкам помогают разучить сложное «па». «Они у меня просто молодцы!» – восклицает учитель танцев.


У Аллы Константиновны Цалко растет замечательный сын Константин (учится в 3-м классе), который тоже любит танцевать.


Детский танцевальный коллектив Валавского дома культуры в прошлом году занял ІІ место в одной из номинаций в смотре танцевальных коллективов бытового танца, который проходил в г. Калинковичи.
Бытовые танцы – любимые танцы белорусского народа. Они очень нравятся детям, даже больше, чем сценические. Кстати, детский танцевальный коллектив Валавского СДК знает 15 бытовых танцев: лявониху, картузе, падеспань, краковяк, польку «Бабочку», «Карманчики», «Ночку», «Мальвину» и многие другие.


Местные женщины-рукодельницы пошили юным танцорам красивые народные костюмы. Особенно умиляют своей простотой и национальным колоритом вышитые рубашечки.


Народные бытовые танцы приобрели вторую жизнь в д. Валавск. И все благодаря мастерству и высокому профессионализму А.К. Цалко.


Алла Константиновна разучила с детьми, выезжавшими на оздоровление в Италию, два народных бытовых танца, которые очень понравились итальянцам. Да разве могут наши танцы не нравиться?!


Танцуйте на здоровье – и жизнь станет ярче, радостнее и интереснее!


На снимках: Юлия Чадюк; Ольга Косенко и Александр Коркуц; А.К. Цалко со своими танцорами.


И. Дарина.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *