У рачительного хозяина ничего не пропадает


Настоящий хозяин все заготавливает впрок. Вовремя все соберет, переработает, рассортирует, законсервирует и до следующего урожая сбережет. У рачительного хозяина ничего не пропадет.


Так и в ГЛХУ «Ельский лесхоз» все делается своевременно и по-хозяйски.


Как только прогрелась земля, проснулись деревья и зациркулировали в них соки, Ельский лесхоз начал заготовку березового сока – одного из самых полезных напитков, дарованных природой человеку.


Создали три бригады: две в Ельском лесничестве и одну – в Ремезовском. В основном это добровольцы, лучшие работники лесхоза, которые по-настоящему любят лес, свою работу. Некоторые на сезон сока берут отпуск и, будучи в отпуске, заготавливают березовый сок, получая от этого и удовольствие, и дополнительный заработок. Так, один из лучших водителей лесхоза Василий Николаевич Дубодел сейчас находится в отпуске и работает в одной из бригад по заготовке сока.


Каждое утро работники лесхоза – Дмитрий Григорьевич Созанюк, Дмитрий Федорович Котелевец, Василий Николаевич Дубодел и др. – выезжают на участок, ставят полиэтиленовые пакеты под березы (при этом стараются не навредить дереву) и следят за их наполнением. Сок сливают в специально предназначенные емкости, которые затем отвозят на переработку…


В сезон необходимо заготовить примерно 165 тонн целебного напитка, а это немало. Однако вполне выполнимо. Люди добросовестно, со всей ответственностью относятся к своему делу. А когда человек относится к работе со всей душой, у него все получается.


Ж. Найман.
На снимках: Д.Г. Созанюк и Д.Ф. Котелевец; В.Н. Дубодел.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *