Ведите здоровый образ жизни!

Общество

Каждые 4 секунды один житель земного шара заражается туберкулезом, а каждые 10 секунд один человек умирает от него.


Туберкулез является инфекционным заболеванием, которое вызывается микробактериями, передающимися от больного к здоровому. Туберкулезом болеют люди, животные: крупный рогатый скот, свиньи, птицы и т.д. Животные и птицы заражаются от больного человека и могут явиться источником заражения людей через мясо, молоко, яйца.


Туберкулезная инфекция поражает любые органы, но чаще всего легкие. В распространении инфекции играет роль выделяемая мокрота больных открытой формой туберкулеза. Она попадает в воздух, на окружающие предметы, где высыхает и при движении воздуха поднимается с пылью и вдыхается здоровыми людьми. Даже при воздействии солнечного света, в уличной пыли микробактерии сохраняют свою способность вызывать заболевание.


Характерной особенностью туберкулеза является его незаметное течение при небольших поражениях легких. Человек не подозревает, что он болен, такие формы туберкулеза выявляются при профилактических флюорографических обследованиях.


При несвоевременном выявлении заболевание прогрессирует, захватывает все новые и новые участки легкого, и происходит распад легочной ткани, приводящий в дальнейшем к формированию каверн. Появляется слабость, потливость, утомляемость, плохой аппетит, потеря веса, повышение температуры тела, кашель с выделением мокроты, появление в ней примеси крови, или легочное кровотечение. В этот период больной туберкулезом особенно опасен для окружающих. В течение года больной может заразить туберкулезом от 20 до 30 человек. Особенно опасна «скоротечная чахотка». Это очень тяжелое течение туберкулеза. Больной чахнет на глазах, теряет вес до 10 кг, высокая температура до 39-40 градусов в течение длительного времени. Даже в этот острый период часто не обращаются за помощью к врачу. Помните, что скоротечная чахотка в 70 процентах случаев приводит к смертельному исходу.


Особую тревогу вызывает молодежь, часто и длительно курящая. Ведь всем известно, что через 3-5 лет формируется бронхит курильщика, и это, как показали последние исследования, создает благоприятную обстановку для возникновения туберкулеза легких.  Ведь 90% больных туберкулезом – курящие.


Будьте благоразумны! Ведите здоровый образ жизни. Своевременно проходите флюорографическое обследование и обращайтесь к врачу!


В. Шинкарчук, врач-фтизиатр.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *