Всем бы такого папу!

Общество

Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
– Что такое хорошо
И что такое плохо?

В. Маяковский.


Андрюша Новик по праву гордится своим папой Виталием Евгеньевичем. Папа у него самый умный, самый ловкий, самый добрый! А как он интересно рассказывает! А сколько игр знает! А как с ним здорово на рыбалку ходить! Папа у Андрюши – заядлый рыбак. О своем любимом увлечении он может рассказывать часами, поэтому неудивительно, что и Андрюша увлекся рыбалкой. Благодаря папе он узнал и полюбил природу. Рыбки, птички, зверюшки и даже насекомые отныне самые близкие друзья пятиклассника Андрея Новика. Он о них знает все. Недаром в школе его прозвали Ботаником. А он и не обижается: Ботаник так Ботаник…


В банке у Андрюши вот уже более полгода живет самый настоящий карась. Мальчик о нем заботится: кормит, постоянно меняет воду, разговаривает с ним (Неправда, что рыбы не умеют говорить! По мнению Андрюши, они умеют разговаривать, только не хотят).


А однажды Андрюша своей любимой, дорогой мамочке устроил настоящий сюрприз. Каково было изумление Ларисы Ивановны Новик, когда она увидела в комнате высоко сидящую на шторе большущую ящерицу. Оказывается, ее любимые сыновья Андрей и Антон в аквариуме развели ящериц. С той поры мама уже ничему не удивляется – привыкла!


Младший Антон – мальчик необыкновенно общительный, компанейский, остроумный. В свои шесть лет он рассуждает как взрослый, любит копировать папу, а также старшего брата. Его увлечения полностью совпадают с увлечениями и интересами взрослых. Маме любит помогать на кухне, стирать, убирать в квартире. Любит петь, участвовать в художественной самодеятельности. А еще Антошка, как называет его ласково мама, любит вместе с папой и братом Андреем наблюдать за природными явлениями, следить за прогнозом погоды. Любимая их передача – «Телебарометр».


Андрей и Антон Новики с большим уважением и любовью относятся к своим бабушкам и дедушкам, любят у них бывать, слушать их поучительные рассказы.


Уважение к старшим, почтение и любовь к родителям, друг к другу, к людям, бережное отношение к родной природе, ко всему живому на земле стараются привить своим сыновьям Виталий Евгеньевич и Лариса Ивановна Новик. Молодые родители в воспитании своих детей руководствуются богатым духовным опытом своих отцов и дедов. Исконные народные традиции чтят в этой образцовой семье, где дети любят своих родителей, а родители – детей.


Виталий Евгеньевич в своих сыновьях души не чает! Играет, возится с ними, разговаривает, как равный с равным, объясняет им, что хорошо, а что плохо, учит всему тому, что умеет делать сам. А умеет он многое: чинить, мастерить, столярничать и т. д. Может выполнить любые ремонтные работы; двери в квартире сам вставлял, сыновьям своим двухъярусную кровать сделал. Одним словом, мастер на все руки. И на работе его ценят. Виталий Евгеньевич работает слесарем-ремонтником на Ельском производственном участке КПТУП «Мозырский гормолзавод».


Когда он возвращается с работы, дети с радостными возгласами бегут ему навстречу, они всегда с большим нетерпением ждут возвращения любимого папы.


Виталий Евгеньевич мечтает, чтобы его сыновья выросли настоящими мужчинами, сильными, смелыми, нравственно устойчивыми, здоровыми и, конечно же, добрыми, сердобольными, умеющими постоять за себя и защитить слабых. А еще учит своих сыновей с благоговением относиться к матери – самому близкому и дорогому им человеку. На собственном положительном примере он показывает сыновьям, каким должно быть настоящее отношение к женщине.


К своей любимой жене Ларисе Ивановне он испытывает все такие же нежные, трепетные чувства, как и тринадцать лет тому назад, когда он, молодой тогда инструктор УПК, страстно и самозабвенно влюбился в свою прелестную ученицу, которой он преподавал уроки вождения. Через год, когда Лариса окончила школу, они поженились.


С каждым годом чувства Виталия и Ларисы крепнут, становятся все ярче и прекраснее.


Верная, преданная семье, понимающая с полуслова жена, замечательная хозяйка и нежная, заботливая мать, Лариса Ивановна прекрасно дополняет своего супруга – надежного, порядочного, трудолюбивого, мудрого и ласкового отца ее детей.


Когда в семье лад и согласие, любовь и взаимоуважение, тогда и счастье рядом ходит.


Пусть всегда любовь, благополучие и доброе здоровье будут с вами! Пусть душевное тепло и радость сопутствуют вам всю жизнь!


И. Дарина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *