Вышли на шеститысячные удои

Сельское хозяйство

Очередное, традиционное в нашем районе, торжественное отчетно-выборное заседание районного клуба доярок состоялось в минувшую пятницу в Кочищанском Центре  культуры и досуга. В ходе заседания обсуждены итоги работы по достижению наилучших показателей по производству молока операторами машинного доения коров за 2008 год, рассмотрены и внесены изменения в Устав клуба и в Положение о районном клубе доярок.


Как и всегда, заседание прошло в праздничной и торжественной обстановке. В нем приняли участие и высказали слова искренней благодарности за самоотверженный труд в отрасли животноводства лучшим женщинам-труженицам: председатель Гомельской областной организации профсоюза работников АПК Н.И. Садченко, начальник управления животноводства и интенсификации облсельхозпрода А.В. Лазута, председатель Ельского райисполкома Н.И. Процык, заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Н.А. Трофимов, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ю.А. Белый, главный зоотехник этого же управления А.Г. Гапоник, начальник отдела идеологической работы райисполкома О.В. Гуцко, председатель райкома профсоюза работников АПК Г.И. Цык, главные зоотехники сельхозпредприятий и кооперативов района.


Открывая заседание клуба,  председатель РК профсоюза работников АПК Г.И. Цык отметил в своем выступлении:


– Люди, присутствующие в этом зале, заслуживают особого внимания и уважения за свой добросовестный труд. Проявляя высокую организованность и дисциплинированность, умение добиваться устойчивого роста производственных показателей по удоям молока, они являются маяками районного трудового соревнования, примером добросовестного и творческого отношения к труду, постоянно совершенствуют свою квалификацию, поддерживают и распространяют передовой опыт, добросовестно относятся к своим обязанностям.


По итогам работы за 2007 год, когда создавался районный клуб доярок, отметил далее выступающий, операторов машинного доения коров, надоивших свыше пяти тысяч килограммов молока на корову было 12 в районе. они и стали организаторами и первыми членами нового общественного объединения. Восемь доярок (надоивших на корову за год около пяти тысяч килограммов) стали тогда кандидатами в члены районного клуба.


За прошедший год доярок, надоивших свыше пяти тысяч килограммов молока на корову, стало уже 28 человек. Из них семь операторов надоили свыше шести тысяч килограммов молока на корову. Это Светлана Закусило, Татьяна Глумова, Валентина Буюк, Надежда Ромащенко из КСУП «Ельск»; Татьяна Коваленко (КСУП «Совхоз «Коммунист», Алена Гракова (СПК «Ремезы»), Мирослава Рассказова (КСУП «Волавский»). Три доярки – мария Вербило, Наталья Гельвих (КСУП «Ельск»)  и Елена Белько (КСУП «Совхоз «Коммунист») – надоили на корову свыше 5500 килограммов молока и 16 доярок – свыше 5000 килограммов.


За год увеличилось не только количество членов районного клуба доярок, но и возросли их производственные показатели. Это, отметил председатель райкома профсоюза работников АПК, стало возможным благодаря модернизации производственных процессов, улучшению технологии кормления животных и кормовой базы, в связи с чем возникла необходимость переименования клуба доярок-пятитысячниц в клуб доярок-шеститысячниц.


Данное предложение было одобрено и поддержано всеми присутствующими на заседании. Внесены также изменения и в Положение о районном клубе доярок. Победителями по производству молока по итогам работы за год признаются операторы машинного доения, надоившие свыше 7000 килограммов молока на корову. Они получают благодарность и награждаются ценным подарком стоимостью до 10 базовых величин; надоившие свыше 6000 кг – благодарностью и ценным подарком до 7 базовых величин; свыше 5500 кг – благодарностью и ценным подарком до 4 базовых величин. Финансирование по премированию членов клуба доярок производится за счет средств, выделенных Ельской районной организации профсоюза работников АПК из районного бюджета согласно смете расходов один раз в год по результатам работы за предшествующий год.


На данном заседании состоялось торжественное награждение членов клуба по итогам работы за 2008 год. Со словами благодарности и сердечными пожеланиями благополучия и новых успехов в труде им вручили пылесосы, микроволновые печи и цветные телевизоры. Награждали операторов машинного доения коров председатель райисполкома Н.И. Процык, его заместитель Н.А. Трофимов, председатель РК профсоюза работников АПК Г.И. Цык, а председатель Гомельской областной организации профсоюза работников АПК Н.И. Садченко вручил благодарственные письма, Почетные грамоты и денежные премии главным зоотехникам КСУП «Добринь» – М.В. Жигадло; КСУП «Млынок» – А.Г. Митрофановой; КСУП «Скороднянский» – М.В. Даниленко; заведующей МТФ СПК «Ремезы» – М.А. Захаренко.


В честь награждаемых звучали концертные номера, исполняемые артистами художественной самодеятельности вокального ансамбля «Сударушка» Кочищанского ЦК и Д и талантливыми мастерами сцены автоклуба под руководством Василия Музыченко.


В честь членов районного клуба доярок в зале ЦК и Д организаторами мероприятия был устроен праздничный обед и концерт.


В. Журавлев.
На снимках: фрагменты очередного заседания районного клуба доярок-шеститысячниц.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *