Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

Общество

20 – 26 апреля 2009 г. проводится Европейская неделя иммунизации.


Иммунизация несомненно является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против коклюша, полиомиелита, столбняка, дифтерии, кори и эпидемического паротита ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн человек во всем мире.


Снижение распространенности инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин, привело к тому, что люди перестали чувствовать опасность инфекций и не считают необходимым защищаться от них. Таким образом, иммунизация может стать жертвой собственной успешности.


С целью повышения уровня информированности населения о преимуществах вакцинации, эффективности и безопасности вакцин во всех странах европейского региона проводится неделя иммунизации. Основным положением для осуществления данной инициативы является: иммунизация жизненно важна для каждого ребенка. Лозунгом инициативы является: «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!»


В рамках Европейской недели в районе будут организованы консультации населения по вопросам иммунизации по телефонам «горячей линии» в районном ЦГЭ с 9.00 до 12.00 по тел. 2-01-88 и детской консультации ЦРБ с 14.00 до 16.00 по тел. 2-13-28.


Е. Будишевская,  помощник эпидемиолога Ельского районного ЦГЭ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *