Завершили сев ранних яровых

Сельское хозяйство

Массовым выходом на республиканский субботник отметили 11 апреля сельские жители Ельщины. Во всех населенных пунктах района люди трудились на фермах и полях, в мехмастерских, занимались благоустройством и приведением в надлежащее состояние деревенских улиц и территорий, мемориальных комплексов боевой и воинской славы, выполняли другие неотложные сельскохозяйственные работы.


Особенно по-ударному работали механизаторы на весеннем севе. В день субботника они засеяли ранними яровыми культурами 418 гектаров, что значительно больше среднедневной выработки в предыдущие дни. День 11 апреля стал в районе завершающим на севе ранних яровых. Они заняли 2429 гектаров посевных площадей.


Самая высокая выработка на севе в день субботника была в КСУП «Ельск» (засеяно 91 гектар), в КСУП «Скороднянский» (75 га), в КСУП «Добринь» (70 га) и в СПК «Старо-Высокое» (60 га). В остальных хозяйствах района в этот день засеяно от 19 га (СПК «Ремезы») до 52 га (КСУП «Совхоз «Коммунист»).


Посевная кампания продолжается. После ранних яровых зерновых механизаторы приступают к севу пропашных культур. По состоянию на 13 апреля в КСУП «Совхоз «Коммунист» посажены первые 12 гектаров картофеля. Всего эта культура в нынешнем году займет в районе 250 гектаров. Самые обширные площади ее будут в КСУП «Скороднянский» – 80 гектаров, в остальных хозяйствах – от 20 до 40 га.


40 гектаров засеяно уже кормовыми корнеплодами в КСУП «Ельск». В этом же хозяйстве засеяли и 5 гектаров морковью. К севу моркови и столовой свеклы приступили также в КСУП «Скороднянский», СПК «Подгалье», СПК «Старо-Высокое» и СПК «Ремезы».


Фронт посевных работ расширяется с каждым днем.


В. Петровский.
На снимке: с начала посевной механизатор КСУП «Добринь» Виктор Дворак уверенно удерживает лидерство в районе на севе яровых. На его счету уже 352 гектара засеянных площадей.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *