Осторожно: МИНЫ!

Общество

С начала 2009 года в Ельском районе обнаружено три взрыво-опасных предмета: противотанковая мина в лесу возле агрогородка Кочищи, минометные мины в населенном пункте Движки и в деревне Словечно. В связи с этим я хотел бы проинформировать жителей города и района о правильности действий при обнаружении взрывоопасных предметов.


При обнаружении взрывоопасного предмета не нужно его трогать, переворачивать, доставать из земли, переносить в другое место, так как он может в любой момент взорваться и тогда трагедии не избежать.


Необходимо оградить участок местности, где найден взрывоопасный предмет, чтобы не было доступа к нему людей, сообщить в РОВД по телефону 2-12-49 или 102, военный комиссариат по телефону 2-07-00, в РОЧС по телефону  101,  в любой сельский совет, участковому инспектору. В сообщении необходимо указать место нахождения данного предмета и кто передал информацию. Дождаться приезда работников милиции, военного комиссариата и указать место, где находится взрывоопасный предмет. Далее он будет обезврежен специалистами воинских частей, которые занимаются разминированием на территории района.


Также хочется обратиться к родителям с просьбой побеседовать со своими детьми на данную тему, чтобы оградить их от опасности при проведении летних каникул, когда многие из них будут ходить в лес, на водоемы, помогать родителям, бабушкам, дедушкам на приусадебных участках.


При выполнении данных рекомендаций вы можете избежать несчастного случая или даже трагедии.


Ю. Яночкин, подполковник, военный комиссар Ельского районного комиссариата.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *