Трофимов Николай Адамович, заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома: «Сделан огромный шаг вперед в техническом обеспечении»

Общество

Во время «прямой линии» поступило несколько вопросов, на которые Н.А. Трофимов дал обстоятельные ответы. Поступившие вопросы касались земельного участка для огородничества, обследования жилищных условий, расторжения трудового контракта и др. Кроме того, Николай Адамович ответил на некоторые вопросы редакции.


– Николай Адамович, какие изменения в этом году будут проходить в растениеводстве?


– В этом году в районе идет коренная ломка в отрасли растениеводства. Начнем с того, что из одиннадцати хозяйств в районе осталось восемь. Проделана большая работа по обеспечению техникой, идет усиленное техническое оснащение хозяйств, вводятся новые культуры.


Мы уже начали работать с пайзой, просом. В прошлом году впервые было посеяно около 70 га подсолнечника, он себя неплохо зарекомендовал. В этом году планируем в каждом хозяйстве посеять по 100 га подсолнечника, что составит 800 га по району. Это позволит обеспечить отрасль животноводства белковым сырьем. Кроме того, планируем запустить установку для переработки рапса и подсолнечника, для того чтобы перерабатывать рапс и подсолнечник и чтобы жмых и шрот оставались у себя (для кормления животных). Не секрет, что мы сегодня сдаем рапс на кормопредприятие «Припять», но тяжело нам оттуда получить деньги, тяжело получить и жмых.


Это направление верное, которое даст реальную отдачу в животноводстве.


– До массового выхода на посевные работы остались считанные дни. Какова готовность к этой кампании?


– Все вопросы отслеживаются и находятся на контроле. Во всех хозяйствах ведется интенсивная работа по подготовке столовых для организации питания механизаторов. На сегодня практически завершены работы в КСУП «Совхоз «Коммунист», в СПК «Старо-Высокое», к завершению идут в КСУП «Ельск» и СПК «Ремезы». Там, где вовремя не будут готовы свои столовые, будут задействованы точки общепита, но горячее питание для людей будет организовано. Продолжается работа по обеспечению спецодеждой, по многим предприятиям сроки обеспечения спецодеждой наступают в мае-июне. Этот вопрос мы держим на контроле, и срывов здесь не предвидится. Что касается технического оснащения хозяйств, я считаю, в этом году сделан огромный шаг вперед в этом плане. Область нам выделила серьезное количество техники. Ранее техническая оснащенность нашего района была недостаточной, поэтому мы всегда и мучились. А вообще, мы с этой работой опоздали. Нужно было еще 4-5 лет назад всерьез заняться этим вопросом, как сделали многие наши соседи. Еще дополнительно нам выделено пять мощных тракторов 3022 и 2022, нам обещают 15 комбайнов (10 комбайнов КЗР-10 и 5 комбайнов КЗС-1218), сделали заявку на автомобили МАЗ (просим 10 единиц). В прошлом году приобрели новые посевные агрегаты (9 шт.), и в этом году приобретаем еще 4 мощных шестиметровых посевных агрегата, также приобретаем 4 дискатора, еще 2 дискатора просим дополнительно для СПК «Ремезы» и КСУП «Млынок».


Все наши заявки пока удовлетворяются полностью, но, конечно, не бесплатно. За все надо платить. Всю технику берем по лизингу.


В районе планируется серьезно увеличить площади зерновых культур. В прошлом году получили более 22 тысяч тонн зерна, что составило 140% к уровню 2007 года, в этом году планируем получить около 29,6 тысяч тонн зерна, что также составит 140% к предыдущему году. Все это планируется сделать, не уменьшая кормовую базу, чтобы и дальше интенсивно развивать животноводство. Планы у нас напряженные, прогнозный показатель составляет 121% в общественном секторе и 113% по всех категориях хозяйств. Я думаю, с поставленными задачами мы должны справиться, мы готовы к этому.


– Как будет организована посевная кампания, будет ли организована двухсменная работа или будет удлиненный рабочий день?


– Все зависит от хозяйств. На сегодняшний день наша главная задача – подготовка почвы и обеспечение топливом. Порядка 320 млн рублей уже выделено на приобретение топлива, но этого очень мало. Если нам запустить сегодня всю технику, то выделенного топлива нам хватит только на три-четыре дня. На посевной где-то вполне будет достаточно удлиненного рабочего дня, а где-то на энергонасыщенных тракторах нужно организовать двухсменную работу. При благоприятных условиях сев яровых зерновых и зернобобовых культур (1970 га) мы можем провести за 10-14 дней. А общий сев всех культур (10231 га) с учетом проса, гречихи мы должны завершить к середине мая.


– Как обстановка в районе с посевным материалом, имеется ли страховой фонд?


– В этом году семенным материалом мы обеспечены и страховой фонд имеется под полную потребность. Кроме того, имеются семена пайзы и проса. При неблагополучных условиях у нас есть чем пересевать, кроме страхового фонда есть еще дополнительные культуры. Неплохо мы обеспечены семенным материалом и по репродукции. Элита и первая-вторая репродукция у нас уже доходит до 80%. Семенами кукурузы на зеленую массу обеспечены практически полностью. Семена кукурузы на зерно в этом году мы приобретаем импортного производства, для чего берем в банке кредит на 500 млн рублей, это составит около 2,8 тысячи га кукурузы на зерно.


– Имеются ли в районе в достаточном количестве удобрения?


– Что касается органических удобрений, при задании 233 тысячи на сегодняшний день мы уже заготовили 223 тысячи тонн (96% к заданию) органических удобрений. Вывезено уже 206 тысяч тонн (92% к заготовленному).


Минеральными удобрениями на сегодняшний день обеспечены на 99% (средний показатель по области – 89%). Если расшифровывать по видам удобрений то азотными удобрениями обеспечены на 60%, фосфорными – на 88%, калийными – на 131%. Развернуты работы по внесению калийных, фосфорных удобрений. По азотным удобрениям работаем в поисках рынка, потому что 60% крайне недостаточно.


– Ну и в заключение Ваши пожелания.


– Хочется пожелать работникам сельскохого хозяйства района, всем лицам, участвующим в проведении посевных работ, успехов, удачи, оптимизма, благополучия в ваших семьях и чтобы ваши возможности всегда совпадали с вашими желаниями, тогда все поставленные перед нами задачи мы выполним и даже перевыполним. Есть оптимизм, есть надежда на это.


Подготовил Н. Невмержицкий.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *