Ветераны всегда в строю

Общество

9 апреля в здании Ельского райисполкома состоялся пленум, посвященный 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе в Великой Отечественной войне. Организатором мероприятия стал районный совет ветеранов, на котором присутствовали: заведующий отделом идеологической работы Ельского райисполкома О.В. Гуцко, главный специалист отдела идеологической работы С.В. Данильчук, председатель РК профсоюза работников АПК Г.И. Цык, а также 1-й секретарь РК ОО «БРСМ» И.А. Шевчук, председатель райкома профсоюза учреждений образования Е.М. Петрухно и начальник управления по труду и социальной защите А.К. Крент.


После вступительного слова П.И. Цыка, председателя районного совета ветеранов, был избран президиум, в состав которого вошли: Н.И. Процык, председатель Ельского райисполкома, его заместитель Г.В. Цык, Т.А. Соколовская, председатель районного Совета депутатов.


В ходе выступления были заслушаны доклады руководителей исполнительной власти, профсоюза, молодежной организации и ветеранов, касающиеся подготовки к празднованию памятной даты.


В докладах выступающие отражали деятельность организаций, планируемые мероприятия и перспективные планы, говорили о посещении ветеранов на дому и домах сестринского ухода, о предоставлении ветеранам путевок в лечебно-профилактические заведения, об оказании материальной помощи и организации мемориально-патриотических акций, культурно-массовых мероприятий с участием ветеранов. Обсуждалась необходимость ремонта воинских памятников и установления памятных досок, а также речь шла о помощи ветеранам войны и труда в сельскохозяйственных работах на приусадебных участках, о создании волонтерского движения и многом другом. 


Еще рассматривался вопрос об увековечивании памяти Героя Советского Союза Лазара Моисеевича Каплана.


В заключительном слове председатель райисполкома Н.И. Процык сказал:


– Оказать помощь всем нуждающимся в полном объеме просто невозможно. Дело в том, что наш Ельский район нуждается в дотациях, 78% средств поступают из бюджета республики. Зачастую бывает так, когда выделенных денег на эти программы просто не хватает, тогда нам приходится изыскивать из других источников. И не всегда это удается. Несомненно, что все существующие вопросы будут обязательно решаться, но постепенно, и объем их выполнения зависит не только от нас, всех присутствующих руководителей. Нужно, как уже было предложено, подключить руководителей организаций, учреждений, спонсоров, общественность. Только совместными усилиями мы способны решить проблемные задачи.


Закрывая пленум, П.И. Цык поблагодарил всех собравшихся за участие в пленуме, пожелал им всех благ.      


Н. Ильюк.
На снимке: ветераны Великой Отечественной войны О.Р. Шецко и М.А. Цык.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *