Знания пригодятся в жизни!

Образование

Восьмиклассница Кочищанской СОШ Татьяна Дикая хорошо учится, активно участвует в различных школьных мероприятиях, замечательно танцует и поет, с удовольствием занимается спортом. Особенно ей нравится играть в шахматы и волейбол.


– Татьяна, что значит для тебя школа?


– Это место, где я получаю знания. На уроках узнаю много нового и интересного. Я понимаю, что знания, полученные в школе, пригодятся мне не только при поступлении, но и в жизни, поэтому много внимания уделяю учебе.


Участвовала в школьных олимпиадах по белорусскому, русскому и английскому языкам, готовлюсь по химии и биологии.


– Чем занимаешься в свободное время?


– Много читаю. В школьной библиотеке в основном беру книги для подготовки к урокам. Часто бываю в сельской библиотеке, там много литературы, которую использую для написания рефератов, докладов и просто для общего развития. Играю в шахматы.


– Как давно ты начала играть в шахматы?


– Три года назад. Наш классный руководитель Виктор Яковлевич Кольченко многих приобщил к этой игре. Вот и я захотела научиться. Правила оказались несложными, и я их быстро запомнила.


Тренироваться можно и на компьютере, но мне больше нравится играть вживую, когда непосредственно вижу соперника. Ошибка, совершенная в такой игре, лучше запоминается. К тому же, в очной игре ход нельзя отменить, а в компьютерной можно.


– Чем тебе интересна эта игра?


– Игра в шахматы интересна тем, что логику развивает. Любой шахматист скажет вам о необходимости много думать, чтобы просчитать несколько вариантов своих ходов и соперника. Чем быстрее примешь правильное решение, тем больше шансов на успех.


Это и в учебе, кстати, помогает. У меня по математике теперь 8-9 баллов.


– Тренируешься только в школе?


– Нет. Дома играю с папой, он пока выигрывает. У дедушки взяла интересную книгу о шахматах, в которой показаны отдельные партии и даются комментарии к ним. Изучаю!


– Татьяна, у тебя много друзей?


– Немного, но они настоящие! Своим подругам я доверяю, уважаю их и очень дорожу нашей дружбой. Например, с Инной Зайцевой можно обо всем поговорить, поделиться впечатлениями, посекретничать.


– Какая у тебя любимая пора года?


– Весна! В это время природа оживает, вокруг становится красиво, но главное – весной у меня день рождения!


– Спасибо, Татьяна! Успехов тебе во всем!


М. Сугак.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *