Чтим личный подвиг каждого

Общество

9 Мая – это настоящий праздник, один из немногих в нашей стране, смысл которого нет необходимости объяснять белорусам: он у каждого в крови. Этот священный праздник заставляет нас, нынешнее поколение, равняться на своих отцов и дедов…


На прошлой неделе Беларусь праздновала 64 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Праздновали эту замечательную дату и в Ельском районе.


Представители трудовых коллективов возложили венки к местам захоронений, памятникам, обелискам и мемориальным комплексам.


В этот день состоялся велопробег от памятника воинам-десантникам, погибшим при освобождении г. Ельска (на подъездной), до площади Ленина.


Затем в городском сквере у памятника защитникам Родины, погибшим при освобождении Ельска, прошла литературно-музыкальная композиция «Нам этот мир завещано беречь» и торжественный митинг, посвященный Дню Победы и Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Открыл митинг председатель районного исполнительного комитета Николай Иванович Процык, который в своем выступлении отметил, что «9 Мая для белорусского народа является символом национальной гордости и памяти. Эта дата навсегда золотом вписана в летопись Республики Беларусь. Она – в сердце каждого, кто знает цену миру, кто превыше всего ставит честь и свободу своей Отчизны.


Бесконечно дорог этот праздник миллионам людей всего бывшего Советского Союза, которые отстояли суверенитет своей страны, внесли решающий вклад в освобождение Европы и всей планеты от фашистского порабощения.


В годы тяжелых испытаний огромная страна в едином порыве поднялась на борьбу с агрессором. Одна на всех беда сроднила людей разных национальностей и вероисповеданий, пробудила величайший патриотизм, героизм и стойкость.


Борьба против ненавистного врага продолжалась 1418 дней и ночей на передовой, в окопах, медсанбатах, в оккупированных городах и селах, в партизанских отрядах и в тылу, в цехах оборонных предприятий. Приближая этот день, поднимались в атаку солдаты и партизаны. Несли тяжелое бремя работы в советском тылу матери, жены и дети. И сегодня, спустя годы, мы чтим личный подвиг каждого, вспоминаем всех, кто остался на полях сражений, был замучен в лагерях, умер от голода и ран. Сегодня мы склоняем головы перед величием подвига тех, кто шагнул в бессмертие, приняв смерть во имя будущего, ради жизни на земле.


Пять тысяч мирных жителей Ельского района унесла эта страшная война. В пепле Хатыни покоятся наши Заболотье, Круглое, Копанка. Деревня Жуки стала братской могилой более чем трех тысяч мирных граждан: женщин, стариков, детей. Только в местечке Ельск расстреляно, замучено, сожжено живыми свыше 2000 человек. С августа 1941 года по январь 1944 фашисты уничтожили 61 школу района, 67 клубов, 16 больниц и медпунктов, 60 колхозных складов, 170 других колхозных построек, 3850 жилых домов. Район был практически выжжен и разрушен. Свыше 5 тысяч фамилий ельчан опубликованы на 28 страницах книги «Память», страшных страницах памяти наших отцов и дедов, детей и женщин, замученных, расстрелянных, заживо сожженных фашистскими нелюдями.


На месте сожженного, разграбленного, измученного района из пепла возрождалась новая жизнь. Прошедшие горнило войны фронтовики и партизаны, уцелевшие мирные жители, в большинстве инвалиды, женщины и дети на себе пахали и сеяли хлеб, восстанавливали народное хозяйство. Добрую память о себе оставили ветераны войны, возглавившие возрождение нашей Ельщины.


С каждым годом все отдаленнее победные залпы прошедшей войны, но память о бессмертном подвиге нашего народа живет в сердцах благодарных потомков.


Низкий поклон всем, отважные фронтовики, партизаны и подпольщики, мужественные труженики тыла. Бесконечная благодарность от ныне живущих и будущих поколений. Сколько бы лет ни минуло, мы никогда не забудем славную Победу. Подвиг участников Великой  Отечественной войны – вечный пример силы духа и дружбы народов – вдохновляет на достижение высоких целей: укрепление могущества Беларуси и развитие всестороннего сотрудничества с братскими народами.


Мы остались верны заветам наших отцов и дедов, кровью отстоявших светлое будущее своих детей и внуков. Родная Беларусь и теперь горда и независима, с уверенностью смотрит в светлое завтра, строит будущее для своих сыновей. Несмотря на мировой финансовый кризис, мы спокойно сеем и растим хлеб, строим, развиваем промышленность и науку, растим детей, крепим экономическую и политическую безопасность своей Родины».


Н.И. Процык поздравил всех присутствовавших на митинге с Днем Победы и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, успехов в труде во имя мирного и светлого будущего нашего Отечества – Республики Беларусь!


Также на митинге выступили  председатель районного совета ветеранов войны и труда Павел Иванович Цык,  военный комиссар Ельского РВК Юрий Евгеньевич Яночкин, главврач Ельской ЦРБ Наталья Ивановна Тишкова и учитель физики СОШ № 1 г. Ельска Казимир Феликсович Янович, которые в своих выступлениях отмечали огромный вклад Беларуси и ее сыновей и дочерей в Победу над фашистской Германией, призывали свято хранить память о подвиге белорусского народа и сделать все возможное для того, чтобы наши ветераны действительно чувствовали на себе заботу со стороны нашего государства, да и всех нас.


Затем представители  трудовых коллективов и общественности возложили венки и живые цветы к обелиску, почтили минутой молчания память погибших в годы той страшной войны.


На протяжении всего митинга и после него возле памятника защитникам Родины, погибшим при освобождении Ельска, была организована Вахта Памяти.


После митинга в городском сквере состоялся праздничный концерт «Минувших лет светлая память», в котором приняли участие народный хор ветеранов войны и труда (директор ГДК «Колос» В. Василевский), народный камерный ансамбль преподавателей Ельской ДШИ (руководитель Е. Качановская), народный духовой оркестр ГДК «Колос» (руководитель В. Дектяренко), детский образцовый ансамбль «Вясёлка» (руководитель А. Бакланова-Назарчук), народный ансамбль «Ялінка» (руководитель Т. Невмержицкая) и Лукьян Заяц.


Также в этот день прошел конкурс детского рисунка на асфальте «Мы рисуем мир».


На центральном стадионе  прошел ряд спортивных мероприятий. Прошли товарищеские встречи по футболу. В этот день встречались команды «Ельск» – «Мозырь» и сборная ветеранов – сборная молодежи, а также состоялись соревнования по теннису, дартсу, шашкам.


Вечером в микрорайоне 50 лет СССР со своей концертной программой выступили коллективы художественной самодеятельности района. Концерт длился более двух часов, а список его участников и количество номеров были настолько разнообразны, что, наверное, каждый нашел что-то себе по душе. Ведь на сцену в этот день поднимались коллективы художественной самодеятельности Кочищанского и Скороднянского СДК, Млынокского КСЦ и народный женский вокальный ансамбль «Дабрыначка».


После праздничного концерта началась танцевально-игровая программа.


День Победы – это великий праздник, и он оставил в душе жителей и гостей города прекрасные впечатления.


Хочется поблагодарить участников художественной самодеятельности, работников учреждений культуры, радовавших нас в этот день замечательными выступлениями. Многие жители и гости города с благодарностью отзывались в их адрес, говорили о возросшем качестве их выступлений, тепло отзывались в адрес всех тех, кто обеспечивал наш с вами, дорогие ельчане, отдых.


Н. Невмержицкий.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *