Это может коснуться каждого

Здоровье

ВИЧ-инфекция остается беспрецедентной по своим размерам глобальной проблемой в области здравоохранения. Никому не известный 27 лет назад вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), по оценкам, унес жизни 25 миллионов человек во всем мире и вызвал глубокие демографические изменения в наиболее затронутых странах.


Каждый день в мире более 6800 человек заражаются ВИЧ, и более 5700  умирают от СПИДа. Оценочное число людей, живущих с ВИЧ, во всем мире составило 33 миллиона человек.


По данным статистики, в Республике Беларусь на 1 мая 2009 года зарегистрировано 9998 людей, живущих с ВИЧ, 69% из них – молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. На женщин приходится 36,5% всех выявленных случаев в нашей стране. В республике зарегистрировано 156 случаев ВИЧ-инфекции среди детей в возрасте до 14 лет.


Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был проведен в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких).
Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.
Традиционно во Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, панихиды, на улицах и площадях зажигаются свечи, демонстрируются теле- и радиопрограммы, организовываются благотворительные концерты и пр.


В День памяти существует традиция шитья квилтов – памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти – по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа.


Отдел профилактики ВИЧ/СПИД ГУ Гомельский ОЦГЭиОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *