И снова жертвы…


По-прежнему несчастные случаи наиболее часто происходят при работах на воздушных линиях электропередачи и в охранных зонах, в ячейках распределительных устройств напряжением выше 1000 В, силовых щитах, шкафах, распределительных устройствах напряжением до 1000 В. Уровень электротравматизма остается высоким при проведении подготовительных, ремонтных, монтажных работ, при оперативном обслуживании электроустановок. Вот некоторые примеры среди министерств и ведомств, в подведомственных организациях которых произошли несчастные случаи:


– ОАО «Белэлектромонтаж» (г. Могилев) 05.02.2008 г. произошел несчастный случай с электромонтажником по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям электромонтажного управления  № 5. На строительстве объекта в н.п. Староселье Шкловского района Могилевской области пострадавший при выполнении работ по монтажу участка воздушной линии электропередачи поднялся на лазах на опору находящейся под напряжением действующей воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ и попал под действие электрического тока;


– СПК «Большевик-Агро» Солигорского района Минской области, 25.03.2008 г. произошел несчастный случай со смертельным исходом с ночным скотником. Из-за отсутствия отопления в сторожевом помещении здания фермы пострадавший ежесменно и самовольно приносил из дома самодельный электрообогреватель с неисправной изоляцией питающего кабеля. При прикосновении к открытым токоведущим частям электрообогревателя был смертельно травмирован электрическим током.


Основные причины электротравматизма среди населения повторяются из года в год. Прежде всего, это проникновение в действующие электроустановки, в том числе с целью хищения цветных металлов, прикосновение к открытым токоведущим частям, находящимся под напряжением, пользование неисправными электроприборами и электроинструментом, недостаточная осведомленность об опасности действия электрического тока.


Тяжелый несчастный случай произошел 15.04.2008 в г. Речица Гомельской области. Группа в составе трех учеников средней школы с целью хищения цветного металла вошла в помещение распределительного устройства 10 кВ трансформаторной подстанции, расположенной на территории Гомельского ООО «Стройматериалы». Проникнув в ячейку, один из учеников (11 лет) приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям и попал под действие электрического тока.


Результаты расследований несчастных случаев позволяют сделать выводы, что причинами электротравматизма на производстве, как правило, являются невыполнение организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасного производства работ, а именно: недостаточный контроль за персоналом со стороны производителей работ; неоформление работ, нарядом-допуском или распоряжением; выполнение персоналом работ, не связанных с их должностными обязанностями; пренебрежительное отношение и невыполнение требований правил ТБ пострадавшими из-за слабого представления об опасности поражения электрическим током.


А. Повченец, инспектор Ельской инспекции Энергонадзора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *