Исследования продолжаются


Радиологической лабораторией Ельского районного центра гигиены и эпидемиологии за I квартал 2009 г. было проведено 157 исследований продуктов питания на содержание радиоцезия-137; в том числе 155 из личных подсобных хозяйств. Из них молока – 127, мяса – 3, рыбы – 2,овощей – 6, консервированных дикорастущих ягод и грибов – 11. С превышением РДУ по содержанию радиоцезия была выявлена 1 проба молока (д.В. Рудня), 5 проб консервов из дикорастущих ягод и грибов.


В районной поликлинике за 1 квартал при обследовании на аппарате СИЧ повышенное содержание цезия-137 в организме было выявлено у 12 человек (в основном за счет употребления в пищу даров леса).


По химическим показателям безопасности в лаборатории Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии было исследовано 53 пробы продукции из Ельских пищевых предприятий, общепита, магазинов, пищеблоков школ и детсадов. Проб, не соответствующих нормативам, не зарегистрировано.


Зафиксированы не соответствующие нормативам по микробиологическим показателям пробы продукции из школьной столовой д. Засинцы.


По микробиологическим показателям проведено лабораторное исследование 430 проб воды, в том числе из городского водопровода – 94, не соответствующих нормативам не было зарегистрировано.


По санитарно-химическим показателям из 272 исследованных проб из водопроводов большинство не отвечало нормативам по содержанию железа.


Еще хуже качество питьевой воды в шахтных колодцах: 100% исследованных проб воды не соответствовало нормативам по санитарно-химическим показателям, в том числе много проб с высоким содержанием нитратов, несущим большую опасность для здоровья. Одним из недостатков является бесхозность, так называемых, общественных колодцев, которые расположены на улицах.
За І квартал 2009 г. главным госсанврачом Ельского района вынесено 13 постановлений на приостановление эксплуатации объектов, в том числе 8 на проведение внеочередного санитарного дня и 2 на снятие с реализации пищевых продуктов с истекшим  сроком годности (48,8 кг) в 2-х магазинах г. Ельска.


За нарушения санитарного законодательства 33 виновных лица оштрафованы, общая сумма штрафов (которые поступают в районный бюджет) составила  4 миллиона 865 тысяч рублей.


Е. Подоляк, врач-гигиенист Ельского районного центра гигиены и эпидемиологии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *