Навести порядок – дело общее


12 мая в малом зале Ельского райисполкома прошло заседание постоянной комиссии районного Совета депутатов по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, экологии и сельскому хозяйству. На повестку дня был вынесен вопрос о ходе выполнения Кодекса Республики Беларусь «О земле» в Ельском районе.


На заседании была заслушана информация И.Б. Сеньковца, начальника землеустроительной и геодезической службы Ельского района; С.М. Матузко, директора ГЛХУ «Ельский лесхоз»; Н.А. Трофимова, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома.


В своем докладе И.Б. Сеньковец отметил, что Государственной программой по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС и приказом Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома № 97 от 19.03.2009 г. в населенных пунктах Ельского района на 2009 год предусмотрено проведение уходных работ по внесению удобрений на ранее созданные пастбища для скота частного сектора на 547 голов. Для этих целей будет выделено 2176 тысяч белорусских рублей. 


В этом году за счет субвенций для Ельского района создаются кормовые угодья общей площадью 189 га на 505 голов согласно сводному перечню (для сравнения, в прошлом году было создано 68 га). На фермерские земли выделено 2,8 т действующего вещества фосфора и 11, 4 т калия.


Кроме того, земслужбой был подготовлен проект-решение на перевод 3569 га естественных луговых угодий, так как они перепахиваются под залужение и перезалужение в этом году, в улучшенные луговые угодья. Это дало возможность хозяйствам дополнительно внести 480 т действующего вещества (в основном фосфора и калия). Для этого Ельскому району дополнительно выделено 600 миллионов белорусских рублей.


Н.А. Трофимов высказал свои соображения по использованию малопродуктивных земель, которые есть в каждом хозяйстве района. Он также отметил, что благоустройство территорий ферм (а их в районе 37) оставляет желать лучшего. Если на новой ферме в д. Движки есть порядок, то на остальных работы только начаты: производится побелка, дезинфекции помещений, ремонт полов и т.д. Мало поддерживать порядок на самой ферме, необходимо заниматься и благоустройством прилегающих территорий, своевременно производить ремонты.


Директор филиала ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой» А.А. Синицкий рассказал о сдаче теплотрассы в агрогородке Заширье и благоустройстве территории вокруг нее. В этом году работники предприятия начнут строительство пяти новых домов в агрогородке  Добринь и пяти в Кочищах. Новостройки будут возведены на месте ветхих домов.


В КСУП «Совхоз «Коммунист» будет произведена реконструкция 300 га мелиоративных систем, в КСУП «Ельск» планируется произвести агромелиоративные мероприятия на территории 150 га.


Был поднят вопрос об улучшении озеленения населенных пунктов района и г. Ельска. Проблемная ситуация существует с водоохранными зонами: должного порядка нет, часть захламлено, заросло сорняками. Вдоль реки Млынок (в микрорайоне 50 лет СССР) школьниками произведена посадка молодых деревьев. Но из-за безответственности городских служб, которые отвечают за благоустройство данного участка, он потихоньку превращается в пастбище для коней, коз и т.п. Многие места отдыха находятся в ненадлежащем состоянии. Не в полной мере выполняется в районе Указ Президента Республики Беларусь № 70 от 01.07. 2007 г., касающийся ветхих домов, которые ухудшают внешний вид населенных пунктов. Дендропарк в микрорайоне 50 лет СССР так и остался на бумаге.


Комиссия районного Совета депутатов по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, экологии и сельскому хозяйству отметила, что в районе проводится определенная работа по выполнению Кодекса Республики Беларусь «О земле», но впереди очень много дел по наведению порядка на земле.


И.Б. Сеньковцу, начальнику землеустроительной и геодезической службы Ельского района; Н.А. Трофимову, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома; В.Е. Гриневичу, директору Ельского ПМС и А.А. Синицкому, директору филиала ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой», поручено выступить с докладами на ХII сессии Ельского районного Совета депутатов о ходе выполнения Кодекса «О земле».


2009 год объявлен Годом родной земли. Навести порядок в лесах, вокруг водоемов, на улицах населенных пунктов, на территориях, прилегающих к  предприятиям и организациям, на подворьях –  дело общее. Но если у одних работа идет полным ходом, то другие по-прежнему чего-то ждут. Видимо, им следует помнить, что рано или поздно за недоработки по благоустройству спросят со всех. Так неужели надо дожидаться критики в свой адрес или  штрафных санкций?!


Кстати, пока местные организации, наделенные полномочиями и контролирующими функциями, только наблюдают за происходящим. А время-то идет.


М. Сугак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *