Новое в законодательстве

Местные власти

В редакцию участились обращения по вопросам выплаты пособий, исчисления совокупного дохода и другим, на которые мы попросили ответить начальника Ельского отдела Гомельского облуправления ФСЗН Валентину Арсеньевну Невмержицкую.


– Какие основные изменения коснулись назначения выплаты пособий на детей старше 3 лет?


– Пособия на детей старше 3 лет не назначаются, если на момент обращения за пособием родитель в неполной семье или отец в полной семье не работает и не имеет другого вида занятости. Полным семьям пособия назначаются со дня трудоустройства отца ребенка (либо занятия иного рода деятельностью). Семье, в которой в текущем году мать относится к «занятой» категории лиц, а отец не имеет никакой занятости, пособия на детей старше 3 лет не назначаются.


Для определения права на пособие в текущем году требуется занятость отца в полной семье (родителя в неполной семье) в году, предшествующем году обращения за пособием, не менее 6 месяцев (получение пособия по безработице не менее 26 календарных недель).


Это условие не распространяется на родителей, которым установлена инвалидность, назначены пенсия по случаю потери кормильца либо пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом 1 группы, лицом, достигшим 80- летнего возраста.


Семьям, прибывшим в Республику Беларусь на постоянное место жительства из других государств, требуется выполнение всех условий, установленных для граждан Республики Беларусь, независимо от категории семьи. При этом необходима занятость на территории Республики Беларусь.


– Что нового при исчислении совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет?


– В этом году при исчислении совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет учитываются: безналичные жилищные субсидии, государственная адресная социальная помощь, стоимость бесплатного питания детей первых двух лет жизни, бесплатного питания в школах, льготы по оплате питания детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования. Хочу обратить внимание на то, что не имеет значения, за сколько месяцев получены вышеуказанные доходы, они делятся на 12 месяцев. Доходы от реализации продукции животноводства (кроме доходов от сдачи молока), от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, продуктов промысловой деятельности учитываются в размере 15 % от вырученных сумм и делятся на 12 месяцев.


– Если брак не расторгнут, но взыскиваются алименты на детей в судебном порядке, как рассматривается семья при назначении пособий?


– Семья рассматривается, как неполная. И право на пособие определяется по родителю, который воспитывает детей.


– Имеет ли право мама на надбавку к пособию, предусмотренную на детей, рожденных вне брака, если она совместно проживает и ведет общее хозяйство с лицом, не состоящим с ней в зарегистрированном браке?


– Не имеет. Факт совместного проживания подтверждается справкой с места жительства и о составе семьи и документами, удостоверяющими, что это лицо является отцом одного из ее детей (свидетельство о рождении, копии решений суда об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства) или заявлением матери. Комиссия по назначению пособий вправе принять решение об установлении факта совместного проживания матери детей и ведения ею общего хозяйства с лицом, не состоящим с ней в зарегистрированном браке, принимая во внимание иные дополнительные документы и сведения.


– Если одинокая мать в текущем году вступила в брак, как ей выплачивается пособие?


– Пособие, назначенное на детей в неполной семье, выплачивается до конца календарного года, но выплата надбавки прекращается со дня регистрации брака.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *