«Память сердца говорит…»

Общество

Именно под таким названием на прошлой неделе в выставочном зале Ельского краеведческого музея прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Для ветеранов, которые были приглашены в качестве гостей, работники краеведческого музея, отдела культуры Ельского райисполкома,  члены Ельского РК ОО «БРСМ», учащиеся городских школ подготовили настоящий праздник. 


Героические факты нашей истории были озвучены ведущими. Цифры, города, имена, фамилии…. Для нынешнего поколения это просто статистика, страшная статистика. Но для людей старшего поколения  22 июня, 9 мая, Москва, Ленинград, Сталинград, «Священная война» – это миллионы жизней, это 1418 дней и ночей,  положенных на алтарь Победы.  Более 7 миллионов воинов, сражавшихся за свободу и независимость своей Родины, награждены орденами и медалями, а за особо выдающиеся подвиги 11 тысяч 600 человек удостоены звания Героя Советского Союза.


В тяжелые минуты военного лихолетья бойцов, сражавшихся на фронте и вражеском тылу, людей, которые отдавали последние силы, работая по нескольку смен, поддерживала песня. Кому сейчас неизвестны слова «Катюши», «Землянки», «Смуглянки» и многих, многих других? Было приятно видеть, как мальчики и девочки, юноши и девушки вместе с ветеранами и артистами пели эти замечательные песни.


В адрес наших многоуважаемых ветеранов прозвучало много хороших слов с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни, слова благодарности за все то, что мы имеем сейчас – хорошую жизнь и, самое главное, мирное небо над головой. С наступающим Днем Победы гостей поздравили учащиеся школ, Соколовская Т.А., председатель районного Совета депутатов, Петрухно Т.И., начальник отдела по делам молодежи Ельского райисполкома.


От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступили Гусаченко М.И. и председатель районной ветеранской организации Цык П.И. По воспоминаниям ветеранов, «то тяжелое время каждую минуту требовало   жизнь. Поэтому сейчас трудно что-либо рассказывать о тех днях, когда погибали товарищи, которых помнишь поименно до сих пор». Ветераны выразили благодарность организаторам вечера за то, что пригласили их на эту встречу, что молодое поколение их не забывает, отдает дань благодарности за труд и ратный подвиг. Михаил  Иосифович и Павел Иванович пожелали  присутствующим в зале никогда не видеть войны и сохранить наследие, за которое их отцы, деды и прадеды отдали свои жизни.


В заключение вечера на память об этой встрече ребята подарили ветеранам живые весенние цветы.


В. Сакула.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *