Пострадавшие районы – в центре внимания


На прошлой неделе в районном исполнительном комитете состоялась  встреча с представителями Белорусского отделения Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Аналогичные встречи уже прошли в ряде районов Гомельской области, наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы: Кормянском, Чечерском, Ветковском, Добрушском и Буда-Кошелевском и др.


В проведении данного мероприятия приняли участие: заместитель председателя райисполкома И.В. Казак, начальник отдела образования В.П. Омельчук, начальник отдела идеологической работы О.В. Гуцко, начальник отдела культуры В.Я. Гейхман, главный специалист отдела архитектуры, строительства и ЖКХ райисполкома А.В. Войнов, главный врач Ельской ЦРБ Н.И. Тишкова, главный санитарный врач В.Д. Подоляк, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Ельский лесхоз» В.Н. Плех, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия А.Н. Кураленко, инженер по охране труда и технике безопасности Ельского райпо А.И. Солодовников, заместитель директора БО РБИЦ Николай Ярославович Борисевич, заведующий сектором аналитической работы Олег Владимирович Соболев, ведущий научный сотрудник отдела аналитической работы БО РБИЦ Виктор Карлович Дашкевич и представители районной газеты.


Эта работа проводится по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в рамках Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы.


Открыл встречу заместитель председателя райисполкома Иван Васильевич Казак, который отметил, что со времени чернобыльской катастрофы прошло уже двадцать три года, и если в первое время после катастрофы ставились задачи ликвидации последствий, их минимизации, то сегодня речь идет о реабилитации здоровья людей, территорий.


Участники встречи обсудили насущные проблемы, потребности, приоритеты в работе с населением по чернобыльской тематике.
Специфические особенности района определяют востребованность информации по чернобыльской тематике, прежде всего – о правилах безопасного проживания на загрязненных радионуклидами территориях.


Местным жителям нужно сохранять бдительность, прежде всего, в отношении лесных даров: грибов, ягод, дичи. В них по-прежнему может оказаться сверхнормативное содержание радионуклидов, а значит, каждый лесной урожай нуждается в проверке в службе радиационного контроля. Как добиться такой бдительности?


Эти и другие вопросы обсуждались в ходе встречи сотрудников БО РБИЦ со специалистами района.


Участники встречи отмечали, что важным аспектом процесса постчернобыльской реабилитации является радиоэкологическое образование подрастающего поколения, формирование навыков безопасного проживания на загрязненных территориях, развитие практической радиологической культуры.


В настоящее время разработано и издано учебное пособие «Основы радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности», которое предназначено для педагогов, работающих с детьми и подростками в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы, а также для широкого круга читателей, желающих расширить свои представления в области радиоэкологии, овладеть приемами, способствующими снижению радиационного риска. 


Представители БО РБИЦ пообещали, что в ближайшее время пособие «Основы радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности» будет передано в школы наиболее пострадавших районов Гомельской, Могилевской, Брестской областей. Получат это пособие и школы нашего района.


В рамках визита сотрудники БО РБИЦ посетили также детский сад-ясли № 1 г. Ельска «Солнышко», пункт радиологического контроля ГЛХУ «Ельский лесхоз». Также сотрудники Белорусского отделения Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС возложили венки к мемориальному комплексу «Жертвам ХХ века».


Н. Полешук.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *