Позаботьтесь об оформлении паспорта заблаговременно

Местные власти

В связи с наступлением сезона отпусков и каникул гражданам Республики Беларусь и законным представителям несовершеннолетних граждан Республики Беларусь необходимо заранее позаботиться об обмене недействительного паспорта и оформлении паспорта для временных выездов за границу несовершеннолетнему гражданину Республики Беларусь.


С 12 декабря 2008 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь». Данным Указом утверждены Положение о документах, удостоверяющих личность, и Положение о документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь.


Выдача паспорта несовершеннолетнему, не достигшему 16-летнего возраста, сейчас производится по заявлению одного из его законных представителей. При этом факт согласия на оформление паспорта удостоверяет подпись законного представителя, которую он должен поставить в форме № 1 в строке после слов «Подпіс грамадзяніна».


Однако для пересечения государственной границы Республики Беларусь несовершеннолетним гражданином Республики Беларусь необходимо письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на выезд за границу, удостоверенное нотариально либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел или организации, уполномоченной на ведение паспортной работы. Об изменениях в законодательстве по данному вопросу можно получить консультацию в Гомельском пограничном отряде по адресу: г. Гомель, ул. Борисенко, д. 20 или по телефону 8-0232- 45-77-83.


Информацию о наличии либо отсутствии временных ограничений на выезд за границу можно бесплатно получить в подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел не позднее одного месяца с даты обращения. Гражданин (при предъявлении паспорта) вправе получить информацию о наличии в банке данных сведений о себе и гражданах, законным представителем которых он является. Вместе с тем, необходимо отметить, что справка об отсутствии временных ограничений права на выезд за границу не будет иметь юридической силы для представителей пограничной службы в случае, если на момент пересечения Государственной границы в банке данных будет содержаться информация о наличии у гражданина временных ограничений права на выезд.


А. Романов, старший инспектор ГГиМ Ельского РОВД, капитан милиции.  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *